Украина не получит миротворцев ЕС в ближайшем будущем — Туск

26 апреля 2015, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:13
В ЕС нет энтузиазма по отправке миротворцев в Украину, но настроения могут измениться, сказал Туск.

Дональд Туск

В Евросоюзе на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины миротворческой миссии Евросоюза.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в эксклюзивном интервью Укринформу и Первому каналу Украинского общественного телевидения.

видео дня

"На сегодняшний день, откровенно говоря, я не вижу энтузиазма в Европе, когда речь идет о специальной миротворческой миссии в Украине. Но настроения могут измениться", — сказал он.

По его словам, имплементация минских договоренностей является политическим приоритетом для Европы.

Евросоюз готов укрепить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине, чтобы обеспечить ее большую эффективность, сказал Туск.

"Но, когда речь идет о специальных миротворческих силах или подразделениях из Европы, я считаю - сегодня невозможно достичь такого решения, в частности в понедельник (на саммите Украина-ЕС — ред.), а также и в течение последующих дней. Но это будет одним из главных вопросов на нашем саммите", — отметил президент Европейского совета.

Он также подчеркнул, что установление мира на Донбассе является важнейшей задачей.

"И потому мы прилагаем дипломатические усилия для достижения результатов по минским договоренностям. Я знаю, что еще далеко, чтобы быть довольным. Возможно, это не является лучшим решением для Украины. Но, действительно, и это является самой важной целью для нас - это реальный шанс, чтобы иметь мир или перемирие. Я четко понимаю, почему эффективным мониторинг является таким важным и не только для Украины, но также и для нас", — заявил Туск.

Напомним, ранее Украина отправила запрос в Организацию Объединенных Наций на ввод миротворцев этой организации на Донбасс. Для их направления нужно одобрение Совбеза ООН, членом которого, в частности, является РФ, обладающая правом вето.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять