Украина проведет демаркацию границы с РФ и рассматривает введение военного положения на Донбассе

16 июня 2014, 20:27обновлено 3 августа 2018, 01:07
Парубий озвучил решения СНБО.

В СНБО рассказали о защите от российской агрессии

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение провести одностороннюю демаркацию границы с Россией и установить там инженерные сооружения для защиты от агрессии.

Об этом по результатам заседания СНБО сообщил секретарь совета Андрей Парубий, пишет УНИАН. Также политик отметил, что решение о введении военного положения на Донбассе рассматривается, но, если и будет принято, то не сейчас.

видео дня

"Принято решение о строительстве инженерных сооружений вдоль нашей границы и неотложные меры для разведки относительно нейтрализации диверсантов, которые проходят на территорию Украины", - подчеркнул Парубий.

По его словам, СНБО поручил Кабинету министров организовать одностороннюю демаркацию российско-украинской государственной границы, обеспечить ее должным инженерно-техническим обустройством в соответствии с существующим уровнем угроз национальной безопасности.

Парубий объяснил, что планируется обеспечить охрану на всех участках российско-украинской границы, а не только там, где установлены пропускные пункты.

Относительно возможного введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, секретарь СНБО отметил, что вопрос находится на рассмотрении, пишет "Украинская правда".

"Данный вопрос находится на рассмотрении, но я подчеркиваю, что мы сначала сделаем все возможное, чтобы предложить вооруженной стороне, которая применяет оружие против украинских граждан, против государства Украина, чтобы они сложили оружие и покинули государство Украина", - отметил Парубий.

Он спрогнозировал, что уже через 5-7 дней Украина будет готова предложить тем, кто воюет на Донбассе, чтобы они сложили оружие. По словам Парубия, срок для того, чтобы люди с оружием могли его сдать, будет объявлен дополнительно, но он считает, что это будет не больше двух недель.

Также политик заявил, что сегодня проводится уже пятая фаза антитеррористической операции, и та координация, которая сложилась между силовыми подразделениями, является достаточной, чтобы продолжать успешное освобождение украинских городов.

Парубий заметил, что если, все же, будет принято решение о введении военного положения, будет проведено дополнительное заседание СНБО: "Сегодня готовятся экспертные заключения относительно возможности введения военного положения, очевидно, что такой вариант рассматривается, и когда по этому поводу Президент примет необходимое решение, очевидно, будет собрано заседание СНБО, на котором этот вопрос будет обсуждаться, и будет приниматься решение".

Напомним, на заседании СНБО Президент Петр Порошенко предложил начать реализацию мирного плана для Донбасса. В частности, по словам главы государства, после того, как украинские силовики установят контроль над границей с РФ, необходимо временное прекращение огня для того, чтобы боевики могли сложить оружие.

О чем Порошенко говорил на заседании СНБО, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять