Украина требует от России разъяснить цели увеличения количества войск на границе

21 июня 2014, 13:46обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украина обратилась через ОБСЕ в РФ с требованием официально разъяснить цели стягивания на границу своих войск.

 / windowrussia.ruvr.ru

Украина требует от России разъяснить цели увеличения концентрации живой силы и российской военной техники у границы.

Об этом говорится в сообщении Департамента информационной политики Министерства иностранных дел, опубликованном на сайте ведомства.

видео дня

"В последние дни в приграничных с Украиной районах России наблюдается заметное увеличение концентрации живой силы и военной техники ВС РФ. Факт увеличения численности российской группировки вблизи границ Украины 19 июня 2014 подтвердил министр обороны России Шойгу. Проведение соседним государством указанных мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами не способствует нормализации ситуации в Украине и реализации мирных инициатив руководства нашего государства", – отметили в МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что продолжающаяся концентрация вооруженных сил РФ и их повышенная активность вблизи границ Украины вызывает особую обеспокоенность на фоне многочисленных подтвержденных фактов поставок с сопредельной территории вооружения и военной техники незаконным вооруженным формированиям, действующим в Донецкой и Луганской областях, включая боевые танки, реактивные системы залпового огня, ПЗРК и минометы.

"Исходя из изложенного, Украина, согласно п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее "Главред" сообщал, что президент Владимир Путин приказал привести в полную боевую готовность Центральный военный округ.

В США также заявили, что Россия стягивает к границе Украины дополнительную бронетехнику, которую возможно Россия использует для террористов востока Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять