Украинские военные в Крыму держат оборону: обесточенный штаб ВМС и заблокированная часть

2 марта 2014, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украинские моряки не дали российским боевикам вывезти оружие из воинской части учебного отряда ВМС.

Люди в камуфляже без опознавательных знаков в касках и с автоматами вскрыли подстанцию напротив штаба ВМС Вооруженных сил Украины и обесточили штаб командования, находящийся в Севастополе на ул. Руднева.

Это произошло в считанные секунды. Пикетирующие штаб люди с российской символикой сделали коридор для неизвестных с автоматами, а также пытались заслонять происходящее от журналистов, пишет УНИАН.

видео дня

После этого люди в камуфляже стремительно удалились во дворы автомастерских.

На данный момент электричество в штабе отсутствует. Дежурный наряд находится на территории штаба.

За несколько минут до этого участники пикета позволили автомобилю с хлебом подъехать ко входу в штаб и дали возможность военным разгрузить хлеб.

Также за несколько минут до этого бывший главнокомандующий штаба Вооруженных сил Украины генерал Юрий Ильин вышел из штаба и заявил журналистам, что украинские военные не представляют никакой угрозы для населения Крыма.

"Военнослужащие ВМС Украины и воинских частей, которые дислоцируются в Крыму, не являются угрозой для крымского населения. Они давали присягу украинскому народу. Крымский народ тоже является украинским народом, поэтому военнослужащие ВМС Украины выполняют свой долг по защите украинского народа. Нет никаких оснований ни у кого полагать, что они являются для кого-то угрозой", - заявил Ильин.

Также люди в военной форме оцепили территорию воинской части А-0669 в Керчи.

К воротам воинской части подогнали грузовик "Урал" с российскими номерами.

Солдаты одеты в военную форму Российской Федерации и говорят что они из России. По периметру части расположились бойцы с автоматами. Активных действий они пока не предпринимают.

За воротами воинской части украинские военные поставили бронетранспортер. У КПП стоят противотанковые и автомобильные заграждения.

Заместитель командира части А-0669 морской пехоты Алексей Никифоров сообщил, что командование части общалось с российскими военными, которые заявили, что собираются вместе охранять ее. Ситуация в части находится под контролем, паники нет. Посторонних лиц на территории части нет. Личный состав готов выполнять задания руководства. Отдельно командир сообщил, что слухи о том, что батальон сдался или разоружился - не соответствуют действительности.

Также отметим, что украинские моряки предотвратили вывоз оружия из воинской части 191-го учебного отряда ВМС Украины, сообщает независимый морской портал Sea Breeze.



Напомним, "Главред" сообщал, что в разных частях Крыма происходит захват украинских военных частей российскими военными. Так в Перевальном 36-й бригаде Вооруженных Сил Украины предлагают сложить оружие и не препятствовать захвату части. Украинские военные заявили что будут стоять насмерть.

В Феодосии заблокированному казаками и российскими военными батальону морской пехоты объявили ультиматум для сдачи оружия. Однако морпехи заявили о верности украинской присяге.

фото; видео: kerch.fm; Морской Портал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять