В ЦРУ считают, что Россия "безусловно" может вторгнуться на Восток Украины - западные СМИ

12 марта 2014, 12:10обновлено 3 августа 2018, 01:05
Принял ли Путин окончательное решение по Украине, знает только сам Путин, говорит глава ЦРУ.

 / Reuters

Российские военные"безусловно" располагают потенциалом для вторжения на Восточную Украину и только президент РФ Владимир Путин знает, произойдет ли подобное вторжение.

Такое мнение высказал глава ЦРУ Джон О.Бреннан, пишет Inopressa со ссылкой на The Washington Times

видео дня

На вопрос, в какой мере Россия готовится к прямому вводу войск в Восточную Украину, Бреннан ответил осторожно, пишет издание.

"Возможно ли это, есть ли у России потенциал, чтобы войти в Восточную Украину? - переспросил он. - Есть, абсолютно точно. Но, полагаю, сейчас президент Путин и другие пытаются определить, что им нужно сделать, по их разумению, и что они готовы сделать в свете подобного международного осуждения шагов России".

"Наверное, о том, принял ли Путин окончательное решение, знает только сам Путин", - заключил директор ЦРУ.

Выступая в Вашингтоне, Бреннан рьяно возражал конгрессменам, которые обвиняют американские разведслужбы в том, что они не смогли предсказать российское вторжение в Крым. Бреннан пояснил, что практически все события зависят от многочисленных переменных и пока не произошедших перемен, а также от соображений и решений лидеров.

Как известно, по данным МИДа, по состоянию на 10 марта в Крыму находятся 18 тыс. 780 российских военнослужащих.

"По данным правоохранительных органов и силовых структур, количество военнослужащих России в АРК по состоянию на 10 марта оценивается, по самым скромным подсчетам, в 18 тыс. 780 военнослужащих, из них 11 тыс. 370 военнослужащих Черноморского флота России, в том числе 2 тыс. 350 морских пехотинцев и более 7 тыс. 400 военнослужащих из состава других соединений и частей Вооруженных сил РФ", - сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

По его словам, в целом с начала обострения ситуации в АРК российскими военнослужащими заблокированы и выведены из строя 40 из 56 объектов Государственной пограничной службы, захвачены 20 объектов и заблокированы 46 объектов государственной инфраструктуры. В частности, захвачены 4 воинские части и заблокированы 37.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять