В Меджлисе ответили "прокурорше Няш-Мяш": да, мы не зарегистрированы, но и не претендуем на это

23 сентября 2015, 10:51обновлено 3 августа 2018, 01:15
Джелялов связал запрет на использование слова "Меджлис" с блокадой Крыма.

Крымскотатарские активисты заблокировали полуостров

Письмо незаконного "прокурора" Крыма Наталии Поклонской к местным СМИ с рекомендацией не использовать слово "Меджлис" как название несуществующей организации "наверняка связано с гражданской блокадой Крыма".

Об этом первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов рассказал в комментарии "Коммерсанту".

видео дня

Он отметил, что акция организована "не Меджлисом как органом" и крымские члены организации в ней не участвуют. "Да, мы не зарегистрированы, но мы и не претендуем на это. У нас нет банковских счетов, мы не ведем деятельность, которую нужно регистрировать. Мы национальный представительский орган, который действует в рамках международного права", — подчеркнул Джелялов.

Рекомендация не использовать термин "меджлис", по его мнению, равносильна запрету, так как большая часть крымских СМИ "подконтрольна власти". В то же время он отметил, что "ничего положительного" о Меджлисе эти СМИ "уже давно" не пишут.
Напомним, в мае Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела против главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, он объявлен в розыск.

Также напомним, нардеп, советник главы МВДАнтон Геращенкозаявил, что президент РФ Владимир Путин может отреагировать на блокаду Крыма активистами провокациями или шантажом.

Фото: Facebook Айдера Муждабаева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять