В Минобороны рассказали, за какое время могут "зачистить" боевиков на Донбассе

20 июня 2014, 14:56обновлено 3 августа 2018, 01:07
"Зачистить" боевиков силовики смогут за неделю. Однако на это нет политической воли властей.

 / Reuters

На территории Донецкой и Луганской областейсейчас находится более 10 тысяч пророссийских и российских террористов.

Об этом рассказал в.и.о. начальника главного управления Вооруженных сил по работе с личным составом Александр Розмазнин, отвечая на вопрос, почему АТО затягивается, сообщает Gazeta.ua.

видео дня

В Минобороны говорят, что "зачистить" восток силами АТО от боевиков смогут за неделю. Однако на это нет политической воли высокопоставленных должностных лиц.

"Боевиков на Донбассе больше десяти тысяч. Из России пришли кавказцы, казаки. Украинские криминальные элементы по численности - на пятом месте. Россия продала этим незаконным формированиям несколько БТРов. У них бронированные "КамАЗы" с минометами и гранатометами - современная российская техника. Обстреливают жилые кварталы. И кричат, что это украинские военные убивают людей. С таким количеством террористов никакое спецподразделение быстро не справится", - говорит он.

Также генерал-майор пожаловался, что часть из 20 тыс. силовиков Донбасса - предатели.

"Они в зоне АТО ведут себя, как враги. После нападения на одну из наших баз среди убитых террористов мы обнаружили милиционеров. К нашему блокпосту подъезжала машина ГАИ, и из нее вылетали гранаты. Террористы также перемещаются под видом мирных жителей. И мы не знаем, где может появиться очередная группа - во Львове или в Киеве. Отслеживаем их передвижения. Если бы этого не делали, то они пошли бы дальше Украиной", - говорит Розмазнин.

По его информации, что "АТО управляют невоенные. Все боевые действия начинают и заканчивают политики. Если политики высшего ранга договорятся, то завершим за неделю".

От начала АТО на Востоке по состоянию на утро 19 июня Вооруженные силы Украины потеряли 156 военнослужащих, из них непосредственно в зоне боевых действий - 120 человек.

"Потери террористов не отслеживаем. Но рефрижераторы с телами, которые выезжают в Россию, свидетельствуют: их много. После одной операции в Донецке вывезли несколько таких машин. В одну помещается 40 гробов. Много убитых боевиков лежат прикопанные в посадках. Уничтожить главарей террористов непросто. Они сидят в тех местах, где много мирного населения. Мгновенно нанести удар можно было бы, если бы там был один Гиркин (Игорь Гиркин - российский диверсант и террорист, по данным СБУ - полковник ГРУ Генерального штаба вооруженных сил РФ, "министр обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики, прозвище - Стрелок). В помещении СБУ в Луганске - несколько сотен простых граждан, свыше 200 - иностранцы-заложники. Мы ждем подходящего момента", - подчеркнул Розмазнин.

Генерал-майор говорит, что "границу с Россией - более двух тысяч километров - не закроешь, как дверь в комнату. Ее не охраняли все годы независимости. На 150 километров - десять пограничников. Никто не ожидал, что с той стороны будет агрессия. Когда шло сокращение Вооруженных сил, то в первую очередь сократили части, расположенные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Черниговской областях".

Как сообщал ранее "Главред", Наливайченко рассказал о количестве наемников и уголовников воюющих на Донбассе.

Напомним, вчера президент Петр Порошенко рассказал элите Донбасса о своем мирном плане урегулирования конфликта на Востоке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять