В Пентагоне рассказали, как выполняют Будапештский меморандуи и помогают украинской армии

6 августа 2016, 18:26обновлено 3 августа 2018, 01:20
США предоставили Украине финансовой помощи с начала конфликта на сумму более 600 млн долл.

 / tsn.ua

Пентагон будет продолжать поддерживать украинскую армию, пока Украина будет стоять на пути реформ. США предоставили Украине финансовой помощи с начала конфликта на сумму более 600 млн долл.

Об этом сказал заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, отвечая на вопрос, придерживаются ли США и международное сообщество своих обязательств по Будапештскому меморандуму, в интервью "Голосу Америки".

видео дня

Отвечая на вопрос о том, несут ли США и международное сообщество обязательства по Будапештскому меморандуму относительно Украины, Карпентер сказал: "Мы достаточно много сделали в военной сфере. Мы работаем в направлении, чтобы американские военные появились в Украине в контексте поддержания безопасности. Мы предоставили более 600 млн долл. для поддержки безопасности Украины с начала конфликта".

По его словам, США запустили очень большую и успешную учебную программу в Украине, чтобы научить и Национальную гвардию, и Вооруженные силы Украины.

"Я думаю, эта помощь будет иметь долговременное и существенное влияние на реформу оборонной отрасли и усилит боеспособность украинских Вооруженных сил", — убежден он.

Представитель Пентагона также вспомнил, почему США не дали Украине летальное оружие.

"Этот вопрос обсуждался в американском правительстве, мы имели дискуссии на эту тему, этот вопрос поднимался украинскими лидерами еще с начала конфликта. .... Сейчас президент США решил не давать разрешения на предоставление Украине летальной оружия. Это просто остается фактом", — подчеркнул Карпентер.

В Пентагоне также обеспокоены, что уровень насилия на Донбассе вернулся к уровню агрессии в начале войны.

Напомним, для продвижения в Украине электронного управления, в частности системы электронных государственных закупок Prozorro, американское агентство по развитию USAID намерено выделить 14 млн долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять