В Украине задержан российский шпион

20 марта 2014, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Служба безопасности Украины задержала российского шпиона - кадрового сотрудника ГРУ РФ.

Иллюстрация

Службой безопасности Украины задержан российский шпион - кадровый сотрудник Главного разведывательного управления России.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

видео дня

Украинская спецслужба установила, что иностранец в течение двух лет находился на территории нашей страны по чужим данным, как гражданин Украины.

Он активно вербовал украинцев, преимущественно военнослужащих, для получения информации, составляющей государственную тайну.

С помощью одного из сотрудников ОО "Антикоррупционный комитет Украины" шпион собирал компромат коррупционного характера на должностных лиц и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

"20 марта в Чернигове злоумышленник был задержан "на горячем" во время получения им документации с грифом "секретно" о новейших системах самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства", - говорится в сообщении.

Сотрудниками СБУ возбуждено уголовное производство по статье "шпионаж", ведется следствие.

Напомним, как сообщал "Главред", 13 марта киевский суд на два месяца арестовал гражданина России, который подозревается в создании вооруженной диверсионной группы на территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять