Военный эксперт объяснил, почему Кремль не может себе позволить поражение ДНР-ЛНР

30 августа 2015, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:15
Донбасс является долгосрочным дестабилизирующим фактором, говорит Горбулин.

Владимир Горбулин

Эксперты Российского совета по международным делам отмечают, что самое "простое" для России решение донбасской проблемы — прямая военная интервенция с целью ускорить развитие событий — будет иметь катастрофические внешнеполитические последствия, поскольку приведет к окончательному разрушению связей между Западом и Россией. Посему для России конфронтационный сценарий — самое рискованное из всего, что можно выбрать.

Об этом советник Президента, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, доктор технических наук, профессор, академик НАН Украины Владимир Горбулин пишет в статье для ZN.UA.

видео дня

Однако, считает Горбулин, допустить военное поражение ДНР-ЛНР Кремль не может себе позволить, поскольку это будет означать самое мощное поражение Москвы на постсоветском пространстве, ставящее под принципиально серьезный вопрос все дальнейшие реинтеграционные планы и проекты Кремля на евразийском направлении.

"ДНР-ЛНР, по мнению Кремля, является долгосрочным дестабилизирующим фактором, который благодаря синергии с другими факторами должен расшатать и разрушить Украину изнутри. Например, явной задачей "пушечного мяса" (чем считают "ополчение Новороссии" российские военные стратеги) является нанесение урона (прежде всего — среди личного состава) ВС Украины, ослабляющего нашу армию и ее боевой дух, а также обостряющего внутриполитическую обстановку и социальное напряжение в Украине в целом", — пишет автор статьи.

По его мнению, хотя Россия и продолжает концентрировать на границах контролируемых ими сепаратистского анклава внушительные военные силы, маловероятно, что она рискнет разрубить донбасский "гордиев узел" стремительным "кавалерийским наскоком".

"Перспективы такой "кавалерийской атаки" неоднозначны не только в военном смысле, но и в последствиях внешнеполитических. В целом, Россия уже достаточно давно потеряла темп, кураж и драйв в провоцировании вооруженного кризиса на территории Украины, перейдя к затяжной игре вокруг "статус-кво". И скорее всего, как и во всем остальном, тут можно ожидать неординарных решений, претендующих на тактическую успешность. Однако таковые решения косвенно, но традиционно ведут к стратегическому ослаблению России — это вечная проблема низкой стратегической культуры, характерной и для позавчерашней царской России, и для вчерашнего Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации", — уверен советник Президента.

Напомним, ранее Горбулин назвал пять сценариев развития событий на Донбассе. Одним из них является сценарий "сателлитности" — поиск способов сепаратного мира с РФ на выгодных для нее условия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять