Войска ООН и НАТО должны вмешаться до того, как крымчан начнут резать - Джемилев

14 марта 2014, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Войска ООН или НАТО начинают применять свои силы, когда широкомасштабно льется кровь, говорит нардеп.

 / Reuters

Крымские татары, учитывая сложившуюся ситуацию в Крыму, требуют введения на полуостров миротворцев ООН.

Об этом заявил в штаб-квартире НАТО один из лидеров крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Войска ООН или НАТО начинают применять свои силы, когда широкомасштабно льется кровь. А мы хотели русских перехитрить", - говорит он.

"Мы хотели бы, чтобы применили эту силу до того, как нас начнут резать. Вот в чем проблема. Нам ответили, что речь о применении силы не идет, но разработанный пакет мер, дорого обойдется России, если она не будет уважать территориальную целостность Украины. А что если Россия готова заплатить эту цену и все же отхватить нашу территорию? Вот на этот вопрос я никак не могу получить ответа", - говорит экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

По его словам, он осознает, что для этого нужно решение Совета Безопасности ООН, где русские его обязательно будут "ветировать". "Однако, процедуру все же следует начинать", - призывает он.

Мустафа Джемилев, который встретился с представителями Европейской службы внешних действий и лидерами НАТО, добавляет, что надеялся на активную реакцию Запада.

Насчет воскресного референдума, он призвал и европейских дипломатов, и представителей Североатлантического альянса не считать его результатов.

"Они не будут зависеть от явки или волеизъявления избирателей, потому что такое желание тех, кто ввел войска на нашу территорию и результаты уже предопределены", - добавляет Мустафа Джемилев.

"Проведение такого референдума и еще в состоянии оккупации - это просто бессмысленное надругательство над элементарными демократическими принципами", - добавляет он.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа организует акцию за единство Украины и против так называемого "референдума"о присоединении Крыма к России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять