Возвращение сталинских времен. Порошенко рассказал об украинских заложниках в оккупированном Крыму

27 августа 2016, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:20
Это не является проблемой исключительно Украины, это проблема всего мира, заявил президент.

Петр Порошенко

Принудительное удержание оккупационными властями Крыма в психиатрической клинике заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова является возвратом в сталинские времена.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров был помещен в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов XX века полностью возвращаются", — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что это является еще одним дополнительным аргументом, почему должна быть хорошая координация для обеспечения глобальной безопасности.

"Следовательно, это не является проблемой исключительно Украины, это проблема всего мира. И США, как мировой лидер, вместе с нами стоят и должны стоять на страже глобальной безопасности", — подчеркнул Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что сегодня сотни украинцев находятся в заложниках, которых держат в российских тюрьмах и в тюрьмах на оккупированной территории.

Президент также привел ужасный пример содержания террористами в тюрьме слепого украинца Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки, и подчеркнул, что у россиян нет никакого объяснения, за что они держат наших заложников.

Президент призвал весь демократический мир быть солидарным с Украиной и усилить давление на Россию как страну-агрессора в связи с грубым нарушением ею международного права и прав и свобод украинцев на оккупированных территориях нашей страны.

Вместе с тем в Европейском Союзе призвали немедленно освободить Умерова. Соответствующее заявление представителя Внешней службы ЕС было распространено сегодня в Брюсселе, сообщает УНИАН.

"Принудительное психиатрическое лечение и обследование заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, который был обвинен в "сепаратизме" в мае 2016 года, является явным нарушением международных стандартов в сфере прав человека. Мы призываем к его немедленному освобождению и, учитывая серьезные опасения за состояние его здоровья, обеспечить немедленное и надлежащее медицинское обслуживание", — говорится в заявлении.

Представитель Внешней службы ЕС подчеркнул, что Евросоюз неоднократно говорил об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе после аннексии полуострова Российской Федерацией.

"Запрет деятельности Меджлиса, который является органом самоуправления крымских татар, и определение его "экстремистской организацией" серьезно нарушили права крымских татар", — убеждены в ЕС.

В связи с этим в Брюсселе повторили призыв гарантировать безопасное возвращение в Украину всех украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, в том числе режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которые были осуждены год назад в "нарушение международного права и элементарных стандартов правосудия".

"Европейский Союз, как и прежде, верен полному выполнению своей политики непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова", — подчеркнули в ЕС.

Больше о ситуации вокруг заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова читайте в материале "Главреда" "Спасти патриота Умерова".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять