Россия выиграла Олимпиаду и побила медальный рекорд СССР, Украина - 20-я

23 февраля 2014, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
Команда России на Олимпиаде в Сочи победила в общем медальном зачете.

Российские чемпионы-бобслеисты

Итоговый зачет Олимпиады в Сочи досрочно выиграла команда России, которая повторила рекорд наград сборной СССР, установленный в 1988 году.

Об этом сообщает Lenta.ru.

Российские спортсмены завоевали 33 медали – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Лучший медальный результат сборной СССР был установлен на Играх в Калгари – 29 медалей.

Сборная Украины на Играх в Сочи стала двадцатой, благодаря золоту и бронзе, завоеванным нашими биатлонистками.

Второе место в общем медальном зачете досталось Норвегии – 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых наград.

Третье место – у Канады. 10 золотых (с учетом победы хоккеистов), 10 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Четвертыми стала команда США – 9 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых наград.

Замыкают пятерку Нидерланды с 8 золотыми, 7 серебряными и 9 бронзовыми медалями.

В эти минуты заканчивается розыгрыш последнего комплекта наград: идет третий период финала хоккейного турнира: сборная Канады берет верх над Швецией – 2:0.

Стоит отметить, что в 1988 году на зимней Олимпиаде разыгрывались 46 комплектов наград, а в Сочи – 98 комплектов.

Сегодня, 23 февраля, российские лыжники полностью заняли пьедестал по итогам лыжной гонки на 50 км: чемпионом стал Александр Легков, серебро получит - Максим Вылегжанин, а бронзу – Илья Черноусов.

Также золото досталось России и в соревнованиях бобслеистов – победил экипаж под управлением Александра Зубцова. Вторыми стали представители Латвии, а третьей – команда США.