Авторынок Киева оккупировали машины, "отжатые" на Донбассе – СМИ

12 ноября 2014, 09:36обновлено 3 августа 2018, 01:10
Продавцы автомобилей с сериями "АН" и "ВВ" откровенно демпингуют.

Иномарки, иллюстрация

Нынешняя ситуация на Донбассе серьезно повлияла на авторынок Киева – столица "кишит" выгодными предложениями машин премиум-класса. И если раньше на заметное удешевление иномарок влияла нестабильная гривна, то сегодня уже откровенно демпингуют продавцы автомобилей с сериями "АН" и "ВВ" – из Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

видео дня

Одну часть автомобилей продают беженцы с Донбасса. Другую - перекупщики, которые сбывают "отжатые" авто с востока Украины. Отсюда и привлекательная цена.

Porsche Cayenne 2010-го года c киевской "пропиской" стоит не меньше 50 тыс. долл., а с "донецкой" – всего 27 тыс. Но покупать его все равно никто не спешит. Таких вариантов на авторынке немало.

"Первое, что должно вызывать сомнение, что машина является законной, то, что не совпадает цена и, например, год выпуска автомобиля. Если она еще находится на донецких или луганских номерных знаках, то, прежде чем ее купить и рассчитываться с псевдовладельцем, нужно проверить", - рассказывает Татьяна Волошина, старший юристконусльт Департамента ГАИ.

К базам ГАИ и Интерпола преступники с востока доступа не имеют, поэтому "убрать" машину с розыска не могут физически. Именно поэтому машины с привлекательной ценой пытаются продавать по генеральной доверенности. Ловушка очевидна: чтобы будущий владелец не снимал ее с учета, а значит, и не ехал в ГАИ.

Но, оказывается, преступный автомобильный бизнес с развитием событий на Востоке сработал маятником. Если там их просто отбирают и продают дальше от своих областей, то из "мирных" областей угнанные машины продают на Восток.

"Сейчас воруют Lexus, Range Rover, Mercedes и все эти автомобили выезжают на территорию ЛНР-ДНР, где вообще в руки преступников попали полностью и бланки оригинальных техпаспортов МРЭО, и соответствующие печати МРЭО, номерные знаки", - говорит Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Шансы найти украденное авто, которое вероятно быстро попадет на контролируемую боевиками территорию, мизерные. Поэтому собственники должны сами позаботиться об усилении охранной системы авто. А учитывая печальную статистику угонов, делать это надо как можно быстрее.

"Если брать 2013 год, было похищено 5200 машин, то уже в этом году - более 10000. Почти вдвое. Особое количество угонов именно дали Донецкая и Луганская области", - говорит Татьяна Волошина.

Точное количество "отжатых" авто подсчитать сложно, как и вернуть отнятые автомобили настоящим хозяевам, ведь на Донбассе милицейские кабинеты заняли боевики, которые зачастую и управляют лакомым воровским бизнесом. Писать им заявления об угоне даже не смешно, а опасно, говорят журналисты ТСН.

Напомним, что боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) заявили о намерении "повысить мобильность", и снова занялись отъемом легковушек у мирных жителей.

Видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять