Активисты заявили, что имеют доказательства взяточничества отстраненного мэра Вышгорода

27 мая 2016, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:19
Момота подозревают в получения взятки в 300 тыс. евро.

 / УНИАН

Общественный совет Вышгорода Киевской области заявил, что имеет видеодоказательства получения взятки в 300 тыс. евро отстраненным от должности мэра Вышгорода Алексеем Момотом.

Эти видеоматериалы активисты обнародовали на пресс-конференции, сообщает Ukranews.com.

видео дня

"К нам обратились жители Вышгорода и предоставили видео, на котором мэр Вышгорода с посредниками договаривается о взятке в 300 тыс. евро на решение вопросов и проблем о застройке переулка Прожекторного. Дело в том, что там проживают коренные жители Вышгорода, которые получили от горсовета отказ в приватизации своих земельных участков. Однако по старой схеме, которая была разработана предыдущим горсоветом, выделена земля под застройку многоэтажками", — рассказала член общественного совета при Вышгородской рай госадминистрации Юлия Павловская.

По ее словам, земельные участки выделены двум частным лицам под индивидуальное строительство, однако по зонингу там должен располагаться многоэтажный дом, что и привело к конфликту интересов между жителями и мэрией.

В представленных видеоматериалах показано, как Момот договаривался с рядом фигурантов по данному делу о процентном распределении площадей всех нежилых помещений после строительства жилого комплекса.

Обнародованные видеоматериалы уже приобщены к расследованию правоохранительными органами получения Момотом неправомерной выгоды.

Представители общественного совета Вышгорода выразили надежду, что Момот будет привлечен к ответственности.

Агентство напомнило, что во вторник, 24 мая, прокуратура Киевской области передала дело Момота Национальному антикоррупционному бюро.

Также напомним, что 27 апреля Печерский райсуд Киева отстранил Момота от должностимэра Вышгорода.

14 апреля Момот был задержан правоохранителями после передачи ему части взятки в размере 200 тыс. евро. Он подозревается в вымогательстве взятки 1 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять