День Достоинства и Свободы: Порошенко и Гройсман почтили память Небесной сотни и зажгли лампадки

21 ноября 2016, 10:14обновлено 3 августа 2018, 01:22
В Киеве должна состояться панихида по героям Небесной сотни.

 / Twitter

В Украине проходят мероприятия, посвященные Дню Достоинства и Свободы. В частности, в столице должна состояться панихида по героям Небесной сотни. Крещатик и прилегающие улицы перекрыли с шести утра. Полиция проверяет машины на наличие взрывчатки.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил всех украинцев с Днем Достоинства.

видео дня

"Спасибо, дорогие Украинцы, что нашу европейское государство мы строим вместе! ", — написал он в соцсети.

Также Порошенко вместе с женой Мариной и премьером Владимиром Гройсманом почтили память погибших и зажгли лампадки возле креста памяти Небесной сотни, сообщает Эспрессо.TV.

Гройсман также поздравил украинцев с третьей годовщиной Революции Достоинства.

"С Днем Достоинства и Свободы, Украинцы! Вместе мы доказали — мы едины в стремлении быть независимыми и жить в демократической стране! Помним и благодарим каждого нашего Героя, который боролся и борется за Украину! Слава Героям!", — написал он на своей странице в Facebook.

В свою очернедь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов поздравил с Днем достоинства и свободы. Он подчеркнул, что попытки "подчинить Майдан своим амбициям и интересам" обречены на поражение, сообщает пресс-служба СНБО.

"Опыт Оранжевого Майдана и Революции Достоинства доказывает, что ни деньги, ни партийная конъюнктура, ни политические интересы не могут организовать Майдан. Только народ, его воля, способны создать настоящий Майдан и настоящую революцию. А тот, кто пытается сфальсифицировать Майдан, создавая искусственную кальку, подчинить его своим амбициям и интересам, будет обречен на поражение. Майдан — это воля и душа народа. Ее невозможно ни подделать, ни остановить, ни уничтожить!" — подчеркнул Турчинов.

Он напомнил о событиях, которые происходили 3 года назад.

"21 ноября. Три года назад началась Революция Достоинства. В тот день, двадцать первого, люди собрались на Майдане, потому что по-другому не могли. Накануне Янукович дал команду Азарову прекратить "проевропейскую болтовню". Не тратить краску на разрисовывание фасада европейскими звездами, а кондово, без каких-либо маскировок, вести Украину к "Таежному" (Таможенному) союзу, превращая нашу страну не только де-факто, но и де-юре на одну из колоний жестокой, грязной и неопрятной России", — цитируют секретаря СНБО.

По его словам, тогда украинцев "даже не думали спрашивать, хотят ли они к России вновь", как и в случае с подписанием Харьковских соглашений, которые продлевали пребывание Черноморского флота в Крыму и давали право российским солдатам беспрепятственно разгуливать с оружием по территории полуострова.

"Три года назад мы вышли на Майдан, чтобы защитить свой выбор, получить возможность построить цивилизованную, европейскую, демократическую, свободную Украину. Мы вышли на Майдан, чтобы нас увидели и услышали. Мы хотели изменить страну и не собирались отступать. Каждый день для нас был как последний. Сначала были сотни, их поддержали тысячи, но после попытки разогнать митинг дубинками, после избиения студентов поднялись сотни тысяч и миллионы людей. Воли миллионов ничто не могло противостоять — ни оружие, ни сила, ни коварство. Майдан победил — победила Революция Достоинства! За это мы вынуждены были заплатить страшную цену — цену жизни лучших сыновей и дочерей Украины. Вечная память Героям, которые отдали свои жизни за нашу с вами свободу!" — отметил Турчинов.

Видео: Эспрессо.TV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять