Кличко подписал соглашение с IFC по реформированию сферы здравоохранения

25 апреля 2018, 11:22обновлено 3 августа 2018, 01:30
В планах мэра Киева - строительство новых учреждений здравоохранения, в частности, больницы на Троещине.

Власти Киева ежегодно увеличивают расходы на финансирование медицинской сферы столицы. Фото: kiev.klichko.org

Мэр Киева Виталий Кличко подписал соглашение между КГГА и Международной финансовой корпорацией (IFC) по государственно-частному партнерству в секторе здравоохранения.

Кличко подчеркнул, что реформирование сферы здравоохранения является приоритетом для городских властей. "И мы делаем все, чтобы столичная медицина соответствовала европейскому уровню. Киевляне должны получать качественную и своевременную медпомощь, а медики - иметь надлежащие условия работы и достойную оплату труда", - цитирует Кличко пресс-служба городского главы

видео дня

Кличко отметил, что власти Киева ежегодно увеличивают расходы на финансирование медицинской сферы Киева и в этом году они составляют 9.100.000.000 грн.

Кличко также напомнил, что в прошлом году в столице капитально отремонтировали ряд помещений в 8 медицинских заведениях Киева. Кроме того, закуплено современное диагностическое оборудование и проведены ремонты на сумму 1.100.000.000 грн. "Капитальные ремонты медицинских учреждений мы продолжаем в этом году. В наших планах также - строительство новых учреждений здравоохранения. В частности, речь идет о больнице на Троещине. Начато и проектирование больницы скорой помощи на правом берегу. Она будет создана на базе реконструированного здания Киевской городской клинической больницы № 6 в Соломенском районе", - добавил мэр.

Кличко: Киевсовет должен обеспечить работу ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия"

В то же время, подчеркнул он, существует потребность также и в увеличении функциональности нескольких других больниц столицы, поскольку некоторые учреждения медицины не соответствуют требованиям современности. "Поэтому, столичная власть заинтересована в реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения столицы. И в этом вопросе мы рассчитываем на помощь Международной финансовой корпорации (IFC)", - сказал Виталий Кличко.

Фото: kiev.klichko.org

Мэр отметил, что Корпорация входит в Группу Всемирного банка, и предлагает инвестиционные решения и выступает консультантом для развития частного предпринимательства.

"Поэтому сегодня мы подписываем соглашение с руководителем регионального представительства IFC Джейсоном Бреттом Пеллмаром по государственно-частному партнерству в столице Украины. В частности, IFC поможет КГГА структурировать и провести тендер на реализацию государственно-частного партнерства в медицине. Это первый проект в Украине. Он предполагает объединение нескольких устаревших столичных больниц в новое медучреждение", - отметил Виталий Кличко.

Предлагается построить одно новое современное медучреждение. Частный партнер в этом случае будет отвечать за разработку дизайна, строительство, оснащение, текущую эксплуатацию и потенциально клинические услуги заведения.

В свою очередь руководитель регионального представительства Международной финансовой корпорации Джейсон Бретт Пеллмар заметил, что IFC проверит насколько три различные модели государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, которые существуют в Европе, могут быть адаптированы к условиям Украины. По его словам, впоследствии будет организован круглый стол со специализированными компаниями, во время которого будут изучены конкретные практические примеры из международного опыта. При этом Пеллмар добавил, что после того, как город выберет конкретную модель, Корпорация подготовит полное технико-экономическое обоснование, а также поможет городу подготовить и провести прозрачный тендер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять