Больная гриппом киевлянка родила ребенка и пережила 10 клинических смертей

11 февраля 2016, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:17
В роддом она поступила на 7-м месяце беременности.

 / kiev.segodnya.ua

По данным столичной СЭС, от гриппа в Киеве уже скончались48 человек.

Некоторых больных медики спасают уже больше месяца, пишет Сегодня.

видео дня

Врачи горцентра репродуктивной и перинатальной медицины борются за жизнь 36-летней киевлянки Вероники Малашок, у которой обнаружили грипп H1N1. В роддом она поступила на 7-м месяце беременности. Чтобы спасти ребенка, врачам пришлось сделать кесарево сечение. Новорожденной малышке, которую назвали Настей, нечего не угрожает, но сама Вероника находится в тяжелом состоянии, перенеся уже 10 клинических смертей! Опасный вирус просто "сжег" легкие молодой женщины.

 / kiev.segodnya.ua

По словам директора перинатального центра Вячеслава Каминского, больная переносила на ногах опасную инфекцию. "К нам Вероника обратилась в конце декабря. Cостояние стало резко ухудшаться, начала подниматься температура. Анализы показали вирус гриппа H1N1. Было принято решение сделать кесарево сечение. Если бы мы этого не сделали, то ребенок просто умер", — говорит Каминский.

25 декабря на свет появилась девочка весом 2 кг. К слову, 26-го у женщины должна была быть свадьба... За жизнь Вероники, врачи борются уже 47 дней. "Вирус просто "выключил" легкие женщины. За нее дышит спецаппарат. Положительно то, что у Вероники уже восстановилось сознание. Она узнает окружающих, но остается стабильно тяжелой", — говорит завотделением интенсивной терапии Михаил Рыбин.

 / kiev.segodnya.ua

Мать Вероники, Надежда Ропотенко, каждый день разрывается между домом, дочкой и внучкой. "С доченькой побуду и к Настюше бегу. Она тоже в центре, в отделении для новорожденных. Я одна и домой внученьку забрать не могу! Да и нянечка мне не по карману", — говорит сквозь слезы Надежда.

Напомним, в Украине с начала эпидемического сезона от гриппа умерли 253 человека, в том числе трое детей в возрасте до 17 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять