Украина оказалась в тройке стран с наибольшим нарушением прав человека

25 января 2018, 23:55обновлено 3 августа 2018, 01:28
Согласно решений о нарушениях Европейского суда по правам человека, Украина находится на третьем месте.

Фото: Reuters

Европейский суд по правам человека в минувшем году вынес в отношении Украины 82 решения, которые свидетельствуют о нарушении законодательства о правах и свободах граждан.

Об этом говорится в итоговой статистике за 2017 год, обнародованной на сайте ЕСПЧ, сообщает LB.ua.

видео дня

В отношении Украины преобладают дела о нарушении продолжительности судебных разбирательств, а также нарушение прав на эффективное средство правовой защиты.

Лидером антирейтинга ЕСПЧ является Россия, в отношении которой было возбуждено 293 решения. За ней с большим отрывом следует Турция – против этой страны было зафиксировано 99 решений. Замыкают пятерку Греция (36 дел) и Болгария (31 дело).

На рассмотрении ЕСПЧ сейчас находится свыше 7 тысяч исков о нарушении прав человека в Украине. Из них на стадии проверки - 70%, 17% уже приняты судом в работу, а 1% полностью одобрен и удовлетворен.

После Румынии, России и Турции, согласно статистике, Украина является четвертой страной по частоте подачи исков в Европейский суд по правам человека.

Напомним, жалобу на Россию в ЕСПЧ подавал Меджлис крымскотатарского народа. Основанием для иска стали действия российских властей, включивших представительный орган крымских татар в список экстремистских организаций, запретив его деятельность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять