Украина тратит на оборону в разы больше любой страны НАТО - Bloomberg

12 июля 2018, 15:41обновлено 7 сентября 2021, 14:22
Государство за прошлый год истратило на оборону не менее 6% ВВП.

Траты Украины на оборону в два раза превышали траты среднестатистической страны НАТО

Президент США Дональд Трамп недовольно ворчит, что страны-партнеры по Североатлантическому Альянсу не желают выполнять поставленные им цели по увеличению расходов на оборону до 4% ВВП.

видео дня

А в это время государство, которое находится в тяжелом положении и только хочет присоединиться к НАТО, в плане расходов на оборону за пояс всех участников НАТО, включая США, пишет Bloomberg.

Украина, стремления которой к членству в Альянсе не нашли отклика на этом саммите, в отличие от Македонии, всего-то сменившей навзание, переплюнула страны НАТО по тратам на оборону, за прошлый год потратив на эти цели 6% от ВВП - и это в то время, когда в стране не лучшая экономическая ситуация, а конфликт в Донбассе перерос в затяжную стадию.

Читайте также"Я бы не позволил". Трамп рассказал, кто в США виновен в российской аннексии Крыма

Напомним, на саммите стран НАТО президент США Дональд Трамп потребовал от членов альянса увеличить свои расходы на оборону до 4 процентов вместо прежних 2 процентов. Насколько известно, ему удалось преодолеть сопротивление отдельных членов Альянса, и продавить свою инициативу - за что Трамп удостоился личной благодарности генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять