Цифровое телевидение: как перейти на Т2 и выбрать антенну и тюнер

1 августа 2018, 01:43обновлено 27 августа 2018, 14:44
Какое оборудование необходимо для подключения к цифровому телевидению и как его подключить.

Цифровое телевидение: как перейти на Т2 и выбрать антенну и тюнер

Украина переходит на цифровое телевидение – совсем скоро аналоговое вещание в нашей стране станет историей.

В Киеве и Кировоградской области аналоговое вещание исчезнет с 31 июля, а с 31 сентября - и на остальной территории Украины.

видео дня

Переход состоится в рамках договора, подписанного в Женеве в 2006 году. Внедрение цифрового телерадиовещания пройдет в четыре этапа, в каждом из которых области будут отключаться от аналогового сигнала. При этом, в связи с переходом на цифровое вещание по разным прикидкам около трети украинцев могут остаться без телевидения вообще – аналогового сигнала уже не будет, цифрового не будет еще.

Что такое Т2 и как перейти

Бесплатное цифровое эфирное телевидение Т2 позволяет смотреть около 30 украинских каналов в высоком качестве.

Плюсы цифрового вещания – значительно уменьшено количество шумов, улучшенная цветопередача, увеличено качество и чистота звука: по всем параметрам цифровой сигнал превосходит аналоговый.

Тем, у кого есть кабельное, спутниковое или интернет-телевидение, беспокоится не о чем – все каналы будут работать как и раньше. Остальным для просмотра любимых телеканалов зрителям придется подключиться к бесплатному цифровому эфирному телевидению Т2.

Прежде всего, стоит проверить, не вмонтирован ли тюнер в ваш телевизор – практически каждый новый телевизор поставляется с уже предустановленным DVB-T2: в таком случае останется только его подключить к антенне и настроить. Плюсы проживания в многоквартирном доме – вероятнее всего у вас на крыше уже стоит антенна и все, что вам нужно – подключить идущий от нее кабель к тюнеру.

Если вы не подключены к коллективной антенне, тогда вам необходимо приобрести дециметровую приемную антенну, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни можно использовать комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра — наружную антенну с усилителем, установив ее на максимально возможной высоте. Лучшим решением будет такая установка, при которой антенна направлена в сторону вышки – в случае, если на пути сигнала нет препятствий в виде зданий.

Если же ваш телевизор подключен к комнатной или внешней антенне – придется провести несколько несложных манипуляций. Для телевизора старой модели необходимо будет купить либо тюнер Т2 и подсоединить его к своему экрану, либо решить вопрос кардинально и приобрести новый телевизор (что не каждому по карману).

Как выбрать Т2

Чем проще тюнер, тем он дешевле, однако и функции его будут урезаны, так что прежде чем покупать, стоит решить, желаете ли вы получать от Т2 больше, чем просто просмотр каналов.

Часть тюнеров обладают возможностью записи эфира: если вы хотите сохранить себе видео концерта, политического ток-шоу, футбольного матча или любого другого фрагмента эфира, необходимо убедиться, что тюнер содержит разъем для USB-флешки.

Кроме того, некоторые вещатели могут транслировать свои эфиры в разрешениях 2K и 4K – если у вас телевизор с достаточно широким разрешением, имеет смысл взять тюнер с поддержкой HD-форматов.

Если есть возможность взять приставку на тестовый период – обязательно сделайте это. Помимо проверки его работы и сборки (качества пластика, кнопок на пульте) вы избежите разнообразных нюансов, которые могут испортить вам просмотр телевидения – например в случаях, когда пульт от тюнера работает на том же сигнале, что и телевизор, и переключение каналов в тюнере приводит к, например, увеличению громкости звука телевизора. Также тюнер может ловить не все каналы и тут придется разбираться, в чем причина – стоит перенастроить купленный девайс или озаботиться приобретением лучшей антенны. Также будет немаловажно убедиться, что товар сертифицирован – в таком случае, он будет поддерживать как минимум русский язык, а иногда и украинский тоже.

Вопросы удобства и эстетики тоже никто не отменял: есть тюнеры размером с пару спичечных коробков, есть побольше; есть с возможность выноса инфракрасного сигнала, и в таком случае сам тюнер можно убрать с видного места. Более дорогостоящие модели позволяют и настраивать себя гибче: например, присваивать каналам номера по своему усмотрению, не ориентируясь на присвоенные номера в сети. Кабель HDMI передает сигнал лучше, чем RCA (в народе - "тюльпаны"), но не во всяком тюнере такой разъем существует.

Настройка телевизора со встроенным тюнером DVB-T2

После подключения кабелей и включения тюнера и телевизора, в соответствии с инструкцией на эксплуатацию телевизора, зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера. Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или задействованные в вашем регионе частоты.

Цифровое телевидение: как перейти на Т2 и выбрать антенну и тюнер

Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.
Шаг 2.
Подключите антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора (у которого есть встроенный тюнер DVB-T2).
Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор.
Шаг 4. В соответствии с инструкцией на эксплуатацию телевизора, зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера.
Шаг 5. Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или задействованные в вашем регионе частоты.

Настройка цифровой Т2-приставки

Отключите электропитание телевизора. Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки (DVB-T2 приемнику). Подключите видео- и аудио кабель (с разноцветными разъёмами) к соответствующим выходным разъемам Т2-приставки и к входным разъемам на телевизоре (в соответствии с цветом). При возможности, лучше задействовать соединение T2-приставки с телевизором через интерфейс HDMI. При этом качество изображения будет выше.

В меню телевизора выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART или др. В соответствии с инструкцией на эксплуатацию T2-приставки, произведите автоматический поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск. В этом случае необходимо ввести номера канала или задействованные в вашем регионе частоты.

Перед тем как приобрести антенну, телевизор со встроенным DVB-T2 тюнером, Т2-приставку убедитесь, что прием цифрового эфирного телевидения по месту вашего жительства в принципе возможен. В противном случае стоит рассмотреть возможность подключения к кабельному, спутниковому или интернет-телевидению.

Цифровое телевидение: как перейти на Т2 и выбрать антенну и тюнер

Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.
Шаг 2. Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки (DVB-T2 приемнику). Подключите видео- и аудио кабель (с разноцветными разъёмами) к соответствующим выходным разъемам Т2-приставки и к входным разъёмам на телевизоре (в соответствии с цветом). При возможности, лучше задействовать соединение T2-приставки с телевизором через интерфейс HDMI. При этом качество изображения будет выше.
Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор и T2-приставку.
Шаг 4. В меню телевизора выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART или др.
Шаг 5. В соответствии с инструкцией на эксплуатацию T2-приставки, произведите автоматический поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск. В этом случае необходимо ввести номера канала или задействованные в вашем регионе частоты.

Ориентировочная цена

Бюджетный ТВ-ресивер будет стоит около 350-400 гривен, более продвинутые обойдутся на 100-150 гривен дороже. Антенны будут примерно в том же ценовом диапазоне: хорошие модели от Romsat, Emos или "Мотылек" будут стоить 300-400 гривен. Разумеется, можно найти дешевле – хорошо ловить сигнал может даже простенькая антенна, установленная на шкафу: здесь больше качество зависит от близости вышки.

Список населенных пунктов, где могут возникнуть сложности с приемом цифрового сигнала

п/пОбластьНаселенный пункт

1-3ВинницкаяБар, Гайсин, Буша
4ВинницкаяГорячковка
5ВинницкаяДжугастра
6ВинницкаяКачковка
7ВинницкаяКлембовка
8ВинницкаяКозятин
9ВинницкаяКрижополь
10ВинницкаяЛеоновка
11ВинницкаяЛиповец
12ВинницкаяМогилёв-Подольский
13ВинницкаяНемиров
14ВинницкаяОратов
15ВинницкаяПищанка
16ВинницкаяРакова
17ВинницкаяТеплик
18ВинницкаяТомашполь
19ВинницкаяТульчин
20ВинницкаяХмельник
21ВинницкаяЧерновцы
22ВинницкаяЧечельник
23ВинницкаяШаргород
24ВинницкаяЮрьковцы
25ВинницкаяЯришев
26ВолынскаяКамень-Каширский
27ВолынскаяКортелиси
28ВолынскаяЛокачи
29ВолынскаяЛюбомль
30ВолынскаяЦумань
31ДнепропетровскаяАпостолово
32ДнепропетровскаяВасильковка
33ДнепропетровскаяВерхнеднепровськ
34ДнепропетровскаяГуляйполе
35ДнепропетровскаяКамянское
36ДнепропетровскаяКривий Рог
37ДнепропетровскаяЛиховка
38ДнепропетровскаяМежевая
39ДнепропетровскаяНовомиколаевка
40ДнепропетровскаяСинельниково
41ДнепропетровскаяТомаковка
42ДнепропетровскаяШирокое
43ДонецкаяДоброполлье
44ДонецкаяОлександровка
45ЖитомирскаяАндрушовка
46ЖитомирскаяГородница
47ЖитомирскаяЕмельчино
48ЖитомирскаяЖитомир (местами по городу)
49ЖитомирскаяКоростишев
50ЖитомирскаяРадомышль
51ЖитомирскаяРужин
52ЖитомирскаяСтарый Любар
53ЖитомирскаяЧуднев
54ЗакарпатскаяБереговое
55ЗакарпатскаяБеласовица
56ЗакарпатскаяБогдан
57ЗакарпатскаяБ. Березный
58ЗакарпатскаяБ. Бычков
59ЗакарпатскаяВерхний Быстрый
60ЗакарпатскаяВиноградов
61ЗакарпатскаяВучково
62ЗакарпатскаяВоловец
63ЗакарпатскаяГаньковица
64ЗакарпатскаяГлубокий Потик
65ЗакарпатскаяГрушево
66ЗакарпатскаяДеловое
67ЗакарпатскаяДобрянское
68ЗакарпатскаяДовге
69ЗакарпатскаяДубовое
70ЗакарпатскаяДусино
71ЗакарпатскаяЖорнава
72ЗакарпатскаяЗабродь
73ЗакарпатскаяКалины
74ЗакарпатскаяКвасы
75ЗакарпатскаяКобылецкая Поляна
76ЗакарпатскаяКолочава
77ЗакарпатскаяКомсомольське
78ЗакарпатскаяКосівська Поляна
79ЗакарпатскаяКрасна
80ЗакарпатскаяЛисичово
81ЗакарпатскаяЛопухово (Лопухов)
82ЗакарпатскаяЛубня
83ЗакарпатскаяЛуг
84ЗакарпатскаяМежгорье
85ЗакарпатскаяНижние Ворота
86ЗакарпатскаяНижний Быстрий
87ЗакарпатскаяПеречин
88ЗакарпатскаяПилипец (Нижний Студеный)
89ЗакарпатскаяПлоское
90ЗакарпатскаяРахов
91ЗакарпатскаяСвалява
92ЗакарпатскаяСеневирская Поляна
93ЗакарпатскаяСиневир
94ЗакарпатскаяУжгород (местами по городу)
95ЗакарпатскаяЧорная Тиса
96ЗакарпатскаяЧорноголова
97ЗапорожскаяВ. Белозерка
98ЗапорожскаяВасильевка
99ЗапорожскаяГуляйполе
100ЗапорожскаяДнепрорудное
101ЗапорожскаяНовониколаевка
102ЗапорожскаяПриморск
103ЗапорожскаяТокмак
104ЗапорожскаяЧерниговка
105Ивано-ФранковскаяБурштын
106Ивано-ФранковскаяВерховина
107Ивано-ФранковскаяВорохта
108Ивано-ФранковскаяГалич (Шевченково)
109Ивано-ФранковскаяГерасимов
110Ивано-ФранковскаяГороденка
111Ивано-ФранковскаяКалуш
112Ивано-ФранковскаяКальна
113Ивано-ФранковскаяКрасник
114Ивано-ФранковскаяКрасноилов
115Ивано-ФранковскаяКутище
116Ивано-ФранковскаяЛуги
117Ивано-ФранковскаяРичка
118Ивано-ФранковскаяРогатин
119Ивано-ФранковскаяСтримба
120Ивано-ФранковскаяТатаров
121Ивано-ФранковскаяШешоры
122Ивано-ФранковскаяЯблуница
123Ивано-ФранковскаяЯремче
124КиевскаяВинаровка
125КиевскаяОбухов
126КиевскаяРжищев
127КиевскаяСквира
128КиевскаяСлавутичь
129КиевскаяТараща
130КиевскаяТетиев
131КиевскаяЯготин
132КировоградскаяБобринец
133КировоградскаяГоловановск
134КировоградскаяДобровеличковка
135КировоградскаяДолинская
136КировоградскаяЗнамянка
137КировоградскаяИванковци
138КировоградскаяМалая Виска
139КировоградскаяНовая Прага
140КировоградскаяНовогородка
141КировоградскаяПетровое
142КировоградскаяПобужское
143КировоградскаяПопельнасте
144КировоградскаяСмолино
145КировоградскаяУльяновка
146КировоградскаяЦибулёвое
147ЛуганскаяБараниковка
148ЛуганскаяГородище Перевальное
149ЛуганскаяМарковка
150ЛуганскаяСоледарное
151ЛуганскаяСтрельцовка
152ЛуганскаяТроицкое
153ЛьвовскаяБорыня
154ЛьвовскаяВерхнее
155ЛьвовскаяДобромль
156ЛьвовскаяЗавадка
157ЛьвовскаяЗолочев
158ЛьвовскаяКозёвая
159ЛьвовскаяЛимна
160ЛьвовскаяНиколаев
161ЛьвовскаяМостыская
162ЛьвовскаяНовояворовск
163ЛьвовскаяПеремышляны
164ЛьвовскаяПидбуж
165ЛьвовскаяПодгородци
166ЛьвовскаяРава Руская
167ЛьвовскаяСколе
168ЛьвовскаяСтарый Самбор
169ЛьвовскаяСтрый
170ЛьвовскаяСудова вишня
171ЛьвовскаяТурка
172ЛьвовскаяХирив
173ЛьвовскаяХодоров
174ЛьвовскаяЧервоноград
175ЛьвовскаяЯворов
176ЛьвовскаяЯсениця
177НиколаевскаяАнтоновка
178НиколаевскаяБаштанка
179НиколаевскаяБратское
180НиколаевскаяБольшая Сербулёвка
181НиколаевскаяВеселиновое
182НиколаевскаяВладимировка
183НиколаевскаяДомановка
184НиколаевскаяЕланец
185НиколаевскаяКазанка
186НиколаевскаяКрасное
187НиколаевскаяКривое Озеро
188НиколаевскаяМостовое
189НиколаевскаяНовая Одесса
190НиколаевскаяНововасильевка
191НиколаевскаяНовопавловка
192НиколаевскаяОчаков
193НиколаевскаяСнегуровка
194ОдесскаяАнаньев
195ОдесскаяБалта
196ОдесскаяБолград
197ОдесскаяБольшая Михайловка
198ОдесскаяВилково
199ОдесскаяГороднее
200ОдесскаяЗахаровка (Фрунзовка)
201ОдесскаяКодыма
202ОдесскаяНиколаевка
203ОдесскаяПетровск
204ОдесскаяРени
205ОдесскаяРоздельная
206ОдесскаяТарутино
207ОдесскаяУспеновка
208ПолтавскаяКарловка
209ПолтавскаяКотельва
210ПолтавскаяНовые Санжары
211ПолтавскаяОржыца
212ПолтавскаяЧорнухи
213РовненскаяБерезное
214РовненскаяВежыца
215РовненскаяДубно
216РовненскаяЗаречное
217РовненскаяКлесов
218РовненскаяКорец
219РовненскаяМлынов
220РовненскаяСарны
221РовненскаяСтарое Село
222РовненскаяЯсногорка
223СумскаяБольшая Писаревка
224СумскаяКраснополье
225СумскаяЛиповая Долина
226СумскаяНедрыгайлов
227СумскаяПутивль
228СумскаяСередина Будда
229ТернопольскаяБережаны
230ТернопольскаяБелче Золотое
231ТернопольскаяБорщев
232ТернопольскаяГусятин
233ТернопольскаяЗалещики
234ТернопольскаяЗборов
235ТернопольскаяКоропец
236ТернопольскаяМонастыриска
237ТернопольскаяОстровец
238ТернопольскаяПодгайцы
239ТернопольскаяТеребовля
240ТернопольскаяХоростков
241ТернопольскаяШершеновка
242ТернопольскаяШумск
243ТернопольскаяЯзловец
244ХарьковскаяБалаклея
245ХарьковскаяБогодухов
246ХарьковскаяВалки
247ХарьковскаяВолчанск
248ХарьковскаяЗмеев
249ХарьковскаяМерефа
250ХарьковскаяХарьков (местами по городу)
251ХерсонскаяБ. Александровка
252ХерсонскаяВ. Рогачик
253ХерсонскаяЛазурное
254ХерсонскаяСкадовск
255ХерсонскаяЧонгар
256ХмельницкаяГородок
257ХмельницкаяЗиньков
258ХмельницкаяИзяслав
259ХмельницкаяКрасилов
260ХмельницкаяЛастовцы
261ХмельницкаяМиньковцы
262ХмельницкаяНетешин
263ХмельницкаяНовая Ушица
264ХмельницкаяСлавута
265ХмельницкаяСлободка Малеевецкая
266ХмельницкаяЧемеривцы
267ХмельницкаяШепетовка
268ЧеркасскаяВатутине
269ЧеркасскаяГородище
270ЧеркасскаяДрабов
271ЧеркасскаяЗвенигородка
272ЧеркасскаяКатеринополь
273ЧеркасскаяЛысянка
274ЧеркасскаяОзирна
275ЧеркасскаяОрловец
276ЧеркасскаяТельное
277ЧеркасскаяЧигирин
278ЧерновицкаяБридок
279ЧерновицкаяБ. Петровцы
280ЧерновицкаяВасильев
281ЧерновицкаяВыжница
282ЧерновицкаяОкно
283ЧерновицкаяДорошевцы
284ЧерновицкаяКозиряны
285ЧерновицкаяКострижовка
286ЧерновицкаяМариничи
287ЧерновицкаяПодзахаричи
288ЧерновицкаяПоляковское
289ЧерновицкаяРукшин
290ЧерновицкаяСелятин
291ЧерновицкаяПутила
292ЧерновицкаяСторожинец
293ЧерновицкаяЧуньков
294ЧерниговскаяГородня
295ЧерниговскаяМена
296ЧерниговскаяНовгород-Сиверский
297ЧерниговскаяНосовка
298ЧерниговскаяРепки
299ЧерниговскаяСновск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять