В Украине запретили лукашенковский телеканал Беларусь 24

10 июня 2021, 17:18обновлено 10 июня 2021, 17:59
Национальный совет давно и тщательно отслеживает деятельность этого информационного ресурса.
В Украине запретили лукашенковский телеканал Беларусь 24
Нацсовет запретил телеканал Беларусь 24 / depo.ua

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию в Украине телеканала Беларусь 24. Как сообшает прес-служба Нацсовета, основанием для такого решения стала трансляция каналом запрещенного в Украине контента.

"Основанием для изъятия телеканала из перечня разрешенных для ретрансляции программ стало размещение в его эфире аудиовизуальных произведений, запрещенных для демонстрации на территории Украины, и фильмов с участием актеров, внесенных Министерством культуры и информационной политики в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности нашего государства", – говорится на сайте Совета.

Среди материалов, к которым возникли претензии, называются передача Понять и обезвредить с участием Олега Газманова, Последний день с участием Бориса Щербакова, Славянский базар. Союзное государство приглашает. Песнярам – 50. Выпуск 1 с участием Ольги Кормухиной, сюжет Украинский след в попытке госпереворота в Беларуси в передаче Панорама от 21 мая и сюжет Зеленский отказал русским в праве считаться коренным народом от 22 мая.

Отмечается, что ретрансляция в Украине этого телеканала была разрешена решением Национального совета от 23 июля 2015 года № 1147.

По словам члена Национального совета Максима Оноприенко, Национальный совет давно и придирчиво отслеживает деятельность этого информационного ресурса.

Читайте также"Не достоин": Лукашенко – первый в истории КНУ им. Шевченко, кого лишили звания почетного доктора

"Некоторое время эфирное наполнение этого канала заметно отличалось от типичных провластных белорусских, поскольку это международная версия, очевидно, они на это обращали внимание. Но недавно нашим мониторингом были зафиксированы нарушения", - рассказал Оноприенко.

Как ранее сообщал Главред, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции сроком на 5 лет в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также в отношении принадлежащих ему телеканалов - "112 Украина", NewsOne и ZiK.

3 февраля президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение о введении санкций против телеканалов. По его словам, Украина решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает страну на пути к ЕС и евроатлантической интеграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять