РФ вывела ракетоносцы в море и подняла "Тушки": когда ожидать пуск ракет

3 февраля 2026, 02:57обновлено 3 февраля, 04:41
338
ТУ, Корабль, Ракетный удар
/ коллаж: Главред, фото: ua.depositphotos.com, скриншот

Страна-агрессор Россия подняла в воздух стратегическую авиацию и вывела в море ракетоноситель, что может свидетельствовать о применении ракетного вооружения.

По данным мониторинговых каналов, по меньшей мере четыре борта Ту-95МС находятся в районе Владимирской области и направляются к потенциальным пусковым рубежам в Саратовской области. До выхода в зону пуска крылатых ракет остается около часа.

Аналитики отмечают, что в акваторию Черного моря был выведен один надводный ракетоноситель с максимально возможным залпом до восьми крылатых ракет морского базирования типа "Калибр". По их словам, есть вероятность дополнительных выходов для боевого применения.

видео дня

По обновленной информации мониторинга, ожидается прибытие бортов Ту-95МС на первую потенциальную "пусковую" локацию в течение следующих 40 минут. Кроме того, на пусковые рубежи в Брянской области вышли самолеты Ту-22М3. Не исключены дополнительные пуски крылатых ракет Х-32.

"После определенного периода в последнее время борта из Оленья снова проявляют активность", — сообщают источники.

Стабильно отмечаются также коммуникации со стороны бортов Дальнего Востока, что, вероятно, указывает на подход к пусковым зонам.

По состоянию на 04:32 зафиксирован вылет еще как минимум одного борта стратегической авиации с аэродрома "Дягилево". Вероятно, он будет осуществлять пуски крылатых ракет с пусковых рубежей в районе Рязани-Тамбова, параллельно с бортами в акватории Каспийского моря.

Мониторинг отмечает, что в настоящее время в воздухе находится 5 бортов Ту-95МС с аэродрома "Оленья" и 1 борт Ту-95МС с аэродрома "Дягилево". Информация о 2 бортах Ту-160 с аэродрома "Украинка" отсутствует.

Новость дополняется. . . . . .

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять