
Читайте в материале:
- Какие последствия может иметь новый ракетный удар для Украины
- Как украинские военные планируют противодействовать усовершенствованным дронам
Майор запаса Национальной гвардии Украины, ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман в эфире телеканала Эспрессо сообщил о возможности массированного ракетного удара по территории Украины.
Он ссылается на информацию о загрузке стратегических бомбардировщиков Ту-95 ракетами на российской авиабазе "Энгельс":
"Вполне можно ожидать, что в ближайшие дни может быть тот удар, о котором мы много слышали. Ежемесячно россияне делают мощные такие ракетные атаки на нашу страну. Не на приграничные или прифронтовые территории, а вглубь страны. Поэтому можно ожидать, что такое произойдет".
Гетьман также связывает последнюю атаку дронов-камикадзе типа "Shahed", в которой было задействовано 273 беспилотника, с местью за эффективные удары по российским объектам и возможным испытанием усовершенствованных беспилотников.
"Есть информация, что они хотят перейти полностью на самостоятельное изготовление таких беспилотников, на усовершенствование. Поэтому комплекс этих вопросов, плюс желание мести. Ну и вот такая массированная атака. Мы большое количество перехватили, но те, что будут усовершенствованы, если это будет так, как об этом рассказывают россияне, то это определенные сложности. Я думаю, что мы найдем противодействие".
Удары РФ по Украине ракетами и дронами - новости
Как ранее сообщал Главред, 14 мая РФ ударила баллистикой по Сумах. Российские оккупанты ударили по объекту промышленности в Сумской общине.
Напомним, утром 16 мая в Киеве прогремели взрывы, вспыхнул пожар. Утром в пятницу, 16 мая, в Киеве были слышны звуки взрывов. Перед этим в столице объявили воздушную тревогу из-за угрозы ударных дронов. В Киевской городской военной администрации сообщили о работе сил ПВО.
Также сообщалось, что 16 мая РФ атаковала дронами Одесскую область - трое раненых, уничтожен дом директора зоопарка. Ночью оккупанты ударили по Одесскому и Белгород-Днестровскому районам.
Читайте также:
- РФ может открыть "второй фронт": Сунгуровский оценил, где и когда Путин начнет атаку
- Ситуация на Сумщине обостряется: в результате атак есть жертвы среди мирных жителей
- ВСУ отбили атаки РФ и продвинулись на востоке: в ISW назвали направление
Что такое Нацгвардия?
Национальная гвардия Украины - военное формирование с правоохранительными функциями, входящее в систему Министерства внутренних дел Украины (МВД) и предназначенное для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов гражданУкраины, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с правоохранительными органами - по обеспечению государственной безопасности и защиты государственной границы, пресечения террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.
Национальная гвардия Украины участвует в соответствии с законом во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины в отпоре вооруженной агрессии против Украины и ликвидации вооруженного конфликта путем ведения военных (боевых) действий, а также в выполнении задач территориальной обороны, пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред