Западные СМИ о санкциях против России: тактика Путина начинает разваливаться

30 июля 2014, 11:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Гибель малазийского авиалайнера нарушила эквилибристические шаги Путина.

Владимир Путин

Новый пакет санкций, введенных против России за организацию кризиса в Украине и продержку террористов, сбивших малазийский "Боинг-777", ударит по президенту РФ Владимиру Путину, который ошибочно считал, что Россия сможет процветать и без Запада.

Об этом обозреватель Нил Макфархьюхар пишет в The New York Times, сообщает Inopressa.ru.

видео дня

Россия невозмутимо держится на публике, Путин подчеркивает важность самодостаточности, а результаты свежего соцопроса гласят, что большинство населения как бы восклицает: "Да ладно, буду я волноваться?!", поясняет журналист.

Но, как полагает издание, за этим видимым спокойствием в России таятся нарастающие опасения, что хаос в Украине и новый пакет санкций ЕС и США повлияют на отношения с Западом на много лет вперед и нанесут экономике столь большой ущерб, что его ощутят простые россияне.

"До сих пор тактика Путина, похоже, срабатывала. Россия подпитывала сепаратистское повстанческое движение в Украине, не оставляя отчетливых "отпечатков пальцев". Ей удавалось давить на Киев, чтобы он принял ее условия, но избегать разрыва с Европой, который оттолкнул бы российскую бизнес-элиту. Но эта стратегия, по которой бьют все новые и новые "взрывные волны" кризиса, начинает разваливаться", - говорится в статье.

Известные критики российских властей говорят, что Путин и кремлевские "твердолобые" преувеличили свои силы, когда предположили, что Россия может процветать и без Запада.

"Они не предвидели, что Запад пойдет на радикальные шаги, дорогостоящие шаги", - говорит аналитик Николай Петров. По его мнению и других наблюдателей, гибель малайзийского авиалайнера нарушила эквилибристические шаги Путина, к которым он прибегает, чтобы сохранить поддержку разных слоев - от националистов до либеральных бизнесменов.

"На мой взгляд, сегодня мы столкнулись с критической ситуацией, - сказал директор "Левада-центра" Лев Гудков. - Но наше общество не осознает этого на фоне патриотической и шовинистической эйфории".

По данным "Левада-центра", реакция на падение малайзийского лайнера "внутри России была довольно слабой, но западноевропейские широкие массы резко изменили свое отношение к России". Согласно свежему опросу "Левада-центра", более 60% россиян считают, что санкции никак или почти никак не повлияют на их жизнь.

И все же, по мнению аналитиков, экономические проблемы, вероятно, обострят раскол между относительно либеральными экономистами и консервативными сотрудниками спецслужб.

"Раскол есть, но у "антивоенной партии" нет инструментов, чтобы принудить Путина к практическим действиям", - говорит оппозиционер Владимир Милов.

Милов также заметил, что в Кремле не осознают: банковские системы Китая и Индии неспособны предоставить миллиардные долгосрочные кредиты, которые российские компании регулярно получают в западных банках.

"Мы сползаем к чему-то, что явно перерастает в долгосрочное противостояние, а Путин, похоже, тверд и не готов сдаваться", - добавил Милов.

Ранее "Главред" сообщал, что поддерживаемые Москвой боевики из ракетной системы "Бук" сбили авиалайнер "Майлазийских авиалиний", на борту которого было 298 пассажиров и челнов экипажа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять