Американский генерал напомнил Путину о судьбе Милошевича: его арестовали

12 сентября 2014, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:09
Военный считает, что Путин повторяет в Украине действия Милошевича.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в Украине повторяет действия сербского лидера Слободана Милошевича, обвиненного в военных преступлениях, и должен помнить, чем тот закончил.

Об этом заявил генерал вооруженных сил США в отставке Уэсли Кларк на саммите YES в Киеве, пишет ZN.UA.

видео дня

Военный напомнил о том, что Милошевич тоже не признавал, что в Боснии и Герцеговине воюют сербские военные, которым платит Белград. Именно так действует и Путин, не признавая присутствия своих солдат на Востоке Украины.

"В 90-е годы американским дипломатам говорили: "Не вмешивайтесь в дела на Балканах". Европа говорила, что это ее компетенция - решать балканский конфликт. А в результате пришлось вводить войска ООН и НАТО. Это был длительный процесс", - сказал Кларк.

Также он напомнил, что Милошевич стал никем в мировой политике до того, как его арестовали. Отметим, что Милошевич не дожил до приговора и умер в тюрьме в Гааге.

На вопрос, будут ли США воевать за Украину, Кларк напомнил слова американского президента Барака Обамы, что такого вмешательства не произойдет.

"Но сейчас много кто говорит о том, что военного решения конфликта нет. Напомню, что США сбросили две ядерные бомбы на Японию в свое время. Но все равно после этого мы подписали мирный договор. То есть, в конце концов, решение было политическим. Мы просто не хотим применять силу сейчас", - пояснил генерал.

Напомним, в пятницу Евросоюз ввел новые санкции против России, США также намерены сделать это.

В то же время, РФ продолжает отрицать факты вторжения своих военных в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять