Российский писатель о 15 годах правления Путина: был похож на гаишника, а стал "императором"

9 октября 2014, 11:14обновлено 3 августа 2018, 01:10
В России все делается по щелчку, говорит Ерофеев.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин, который уже 15 лет пребывает у власти, сначала был похож на угловатого инспектора ГАИ, а потом превратился в "императора".

Об этом известный российский писатель Виктор Ерофеев рассказал в эфире радио "Эхо Москвы".

видео дня

"Когда у власти 15 лет находишься, конечно, меняется представление о том, - я видел Путина в 2000 году, в Кремле, на празднике, - это было 2000-летие христианства – что-то такое. И он такой был еще какой-то мешковатый, угловатый, похожий на капитана милиции из ГАИ.

Потом я его видел уже совсем другого в 2005 году, мы с ним разговаривали во дворце Ширака, он уже был очень элегантным. Но в то же время все равно как-то беспокоился, на мой взгляд, за то, что может кто-то про него нехорошее сказать. То есть, быть человеком значительным в первом поколении. Когда за тобой нет ни папы, ни дедушки, очень трудно. Всегда есть неуверенность, всегда есть ощущение того, что тебе сейчас "дадут", предадут, обманут и выселят, развенчают. Поэтому такой человек в первом поколении, будь он интеллигентом, маршалом или президентом, он очень хочет укрепиться во власти.

Мы сейчас живем, конечно, в самодержавии. Просто вокруг нашего "самодержца" нет никого, кто бы мог ему что-то противопоставить или что-то сказать. Мы, в общем, анархия такая, реальная. Кстати, Запад отчасти нам завидует – если поговорить с западными послами, они говорят: пока мы примем решение, надо всех обзвонить, согласовать. А здесь делается по щелчку, самодержавие имеет свои положительные политические свойства.

Ну, наверное, почему это все произошло, такое монархическое явление? Наверное, произошло потому, что мы действительно несколько раз в течение этих лет, после конца СССР, проиграли, - проиграли в смысле проигрыша очень важные моменты. То есть, Путин это расплата за слабость нашей демократии 90-х гг. Самая главная слабость демократии – это реформы для абстрактного гражданина России. То есть, и Гайдар и Чубайс и все замечательные люди, Немцов тоже, они делали реформы, но ментальность нашего народного героя, "челенгуровца", она осталась для них непонятной.

Все стало разворачиваться и развернулось, что надо строить Российскую империю, надо делать действительно то, - а кстати, в российской империи было много хорошего, с этим трудно не согласиться, если почитать "Войну и мир" Толстого, - достаточно одного произведения. Ну, можно построить. Но для Российской империи нужны колеса, багажник, еще какие-то элементы – то есть, нужна Украина. А Украина куда-то не туда пошла. Ровно в другую сторону.

И тут, конечно, самодержец, монарх, император, - я не знаю, как называть, - начинает сердиться и с Украиной происходит такая вещь, что, в общем, надо сказать, - есть огромное количество либералов, которые жуют эту либеральную жвачку о том, что у нас такая плохая власть, а народ весь в кандалах, замученный.

Вот сейчас уйдет монарх, и все, мы будем французами. Итальянцами и американцами".

Напомним, что нардеп, экс-глава АП Сергей Пашинский на чате в "Главреде" рассказал о мифах Крыма и Донбасса, которые использовала Российская империя.

фото: bigpicture.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять