Экс-главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) рассказал, как Ахметов содержит боевиков и объяснил, почему не взяли Мариуполь

2 апреля 2015, 12:33обновлено 3 августа 2018, 01:12
Признание Бородая о роли Ахметова на Донбассе вызывал возмущение у сидящих в зале.

 / ostro.org

Между боевиками так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и украинским олигархом Ринатом Ахметовым существует договоренности. Столь откровенные признания в сотрудничестве с донецким олигархом сепаратисты озвучили впервые.

Об этом рассказал бывший "премьер-министр" самопровозглашенной ДНР, российский диверсант Александр Бородай, выступая на встрече русских националистов, организованной в Москве редактором сайта "Спутник и Погром" Егором Просвирниным, сообщает "Четвертая власть".

Монолог Бородая и его признание в том, что между сепаратистами "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и Ахметовым существует договоренность, вызывал возмущение у сидящих в зале.

Отвечая на вопрос, почему в "народных республиках" до сих пор остается собственность Рината Ахметова, которая не была национализирована, как обещали ранее, Бородай сказал: "Давайте представим такую штуку, что мы национализировали господина Ахметова. Предприятия, принадлежащие Ринату Ахметову и находящиеся на территории "ДНР" (террористическая организация. - ред.) с удивительной устойчивостью все это время работают. Господину Ахметову в силу того, что он все это время был столпом и основателем украинской политики, то есть, человеком, который практически неформально "держал Украину"... Нуу, так сказать, ему нынешнее положение дел выгодно. Объясню почему.

Ахметову выгодно, когда его предприятия находятся на территоррии "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и производят продукцию. Ему же выгодно, чтобы эта продукция отправлялась на экспорт. Она должна отправиться. Куда? В Италию. Как она может отправиться? Через порты. Через какие? Единственный порт для него доступный - это Мариуполь".

Также Бородай довольно прямо заявил, что Мариуполь не был взят войсками сепаратистов лишь потому, что между ними и Ахметовым фактически существовала договоренность. Сепаратисты оставили олигарху украинский порт, чтобы он имел возможность вывозить из оккупированной территории продукцию своих предприятий, а олигарх взамен стал поддерживать сепаратистов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) продуктами.

"Вот и догадайтесь, почему мы не взяли Мариуполь в сентябре месяце, хотя такие возможности были? Потому что - как он может вытаскивать свою продукцию с террористической территории (по мнению Западного мира) Донецкой республики в Италию? Ну естественно - никак. Он не может ее оттуда вывозить. Соответственно, он должен возить с украинской территории, а единственный доступным ему портом (является) Мариуполь. Одесса уже нет. Единственно возможный вариант, чтобы благополучно функционировал бизнес Ахметова - это Мариуполь должен оставаться под жовто-блакитным украинским флагом.

Ахметов вывез свою продукцию в Италию, получил деньги. На что тратятся эти деньги? Конечно, в первую очередь на господина Ахметова, на что же еще? А вы знаете объем гуманитарной помощи, которую господин Ахметов поставляет в ДНР? Донецкая республика отчасти живет с этой гуманитарной помощи. И предприятия господина Ахметова, работники этих предприятий, которые являются гражданами ДНР, получают зарплату. Давайте представим, что мы национализировали предприятия господина Ахметова. Вот национализировали, все стало народное наше добро. И что мы с ними делать будем? Везем продукцию в Италию и продаем?! Кому? Представьте представителей ДНР, которые постучались в офисе в каком-нибудь Милане и говорят: "вот мы вам чушки привезли, 100 тыс. тонн чушек", - говорит террорист.

Монолог Бородая и его признание в том, что между сепаратистами "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и Ринатом Ахметовым существует договоренность, вызывал возмущение у сидящих в зале.

Ведущий несколько раз перебивал куратора донецких сепаратистов и возразил, что заниматься экспортом продукции из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) мог бы какой-нибудь российский олигарх (!), однако Бородай заявил, что российские олигархи сделать этого не смогут.

"Никто из российских олигархов за это дело не возьмется. Во-первых, в России полно своей такой продукции, ее девать некуда. Наша промышленность, в том числе и металлургическая, работает на 40% возможностей на сегодняшний день. Международные контракты такая штука, они заключаются на определенный объём поставок, а потом перезаключаются. И любому эксперту легко выяснить, откуда поступила краденая продукция... Одним словом Россия не может продавать ахметовскую продукцию, это действительно не-ре-аль-но. А что будет, если она не будет продаваться? Не будет поступать гуманитарная помощь, не будут получать зарплату рабочие, инженеры и все прочие. Что это будет означать для Донецкой республики? Голод. Обычный голод. Не такой, как сейчас. А настоящий, серьезный" - пояснил он.

Шокированный довольно циничными признаниями Бородая журналист констатировал, что война в Донбассе фактически оказалась напрасной: "Всё будет точно так же, только вывеску перевесят и разбомбят половину города. Вы можете быть против фашизма, за фашизм, быть антифашистом или фашистом - кем угодно, но главное, что результаты приватизации 90-х святы" - воскликнул он с сарказмом.

В ответ на это Бородай сказал, что социальной революции Донбассу никто не обещал, и главной целью войны была революция имперская и национальная, во имя великой России.

Также Бородай и присутствующие на встрече националисты обсуждали личность Стрелкова и его ошибки в Славянске и Донецке, которые он совершил летом прошлого года.

Выступление Бородая, посвященное сотрудничеству сепаратистов с Ахметовым, начинается с 16-й минуты.

Видео: Sputnik & Pogrom

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять