Российский депутат о возврате Крыма: время работает на Украину

4 августа 2015, 06:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Захват полуострова не имел никакого отношения к праву, говорит Илья Пономарев.

Илья Пономарев

Крым был незаконно отобран у Украины и присоединен к России, а выходом из сложившейся ситуации могла бы стать совместная российско-украинская администрация на полуострове.

Об этом известный российский оппозиционер, депутат Госдумы РФ 5-го и 6-го созывов Илья Пономарев рассказал в интервью "Информнапалму".

видео дня

"Конечно все, что произошло с Крымом, не имеет никакого отношения к праву. Конечно это захват чужой территории, захват военным способом с помощью ввода войск. Про что, в общем-то, президент Путин вполне открыто говорит по телевизору, что он дал команду на ввод войск, и все эти так называемые "референдумы" и так далее проходили уже после этого в условиях, практически, военной оккупации", — говорит оппозиционер.

"Что сейчас делать?" — это вопрос конечно же очень сложный, потому что любая передача Крыма должна происходить бескровно и не привести к большей трагедии, чем та, которая уже произошла. Не должна привести к новому Донбассу", — подчеркнул депутат.

Его сценарий — это совместная российско-украинская администрация в Крыму, задачей которой являлось бы проведение уже нового референдума по украинскому законодательству в условиях международных наблюдателей с серьезной подготовкой, восстановлением украинского медийного пространства в Крыму для свободной и спокойной агитации.

"И я считаю, что сейчас, наверное, торопиться не нужно, потому что время, на самом деле, сейчас работает на Украину. Успех украинских реформ — это лучший залог того, что Крым может вернуться в состав страны", — подытожил Пономарев.

Напомним, политический обозреватель Олег Пономарь предположил, что Россия будет предпринимать различные попытки сохранить лицо в Крыму, лишь бы не обделаться прилюдно. Это может быть совместное управление Украины и России, демилитаризованная зона под управлением ООН, свободная экономическая зона по примеру Гонконга на 50 лет, управление ОБСЕ и т.д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять