Разгул торнадо в США унес жизни 42 человек: опубликованы фото и видео

28 декабря 2015, 09:17обновлено 3 августа 2018, 01:16
За последние четыре дня в США погибли 42 человека от последствий бурь, осадков и торнадо

В США жуткая погода в рождественский период случается относительно часто. Но в этом году торнадо и ураганные ветры особенно сильны.

За последние четыре дня в США погибли 42 человека от последствий бурь, осадков и торнадо. Фронт непогоды охватывает обширную территорию штатов Нью-Мексико, Техас, Оклахома, Иллинойс, Миссисипи, Теннесси, Луизиана, Арканзас и Алабама, пишет ТАСС.

Как сообщили власти округа Мэрион на юго-западе штата Иллинойс, подтверждена гибель пяти человек - трех взрослых и двух детей. В минувшую субботу их в автомобиле смыло в глубокий овраг, заполненный водой. Люди не смогли вовремя выбраться из машины и утонули. Их тела были извлечены командой водолазов только на следующий день.

Самая тревожная ситуация создалась вокруг города Даллас штата Техас, на пригороды которого обрушилась серия торнадо. Синоптики даже затрудняются определить их точное количество. Известно лишь, что стихия унесла жизни 11 человек в городе Гарленд и округе Коллин. О значительном ущербе информировали власти города Роулетт, где пострадали не менее 23 жителей, а в ряде районов на 24 часа введен комендантский час для пресечения случаев мародерства.

В целом в штате торнадо разрушили и повредили более 1 тыс. домов и построек, скорость ветра в отдельных случаях достигала 322 км в час.

Губернатор Техаса Грег Эбботт объявил зоной стихийного бедствия территорию четырех округов. "Если в этом нет крайней необходимости, не выезжайте на дороги", - призвал он.

Чрезвычайное положение введено в районах Оклахомы, где сильные дожди вкупе с надвигающимся похолоданием могут превратить поездку по дороге в смертельно опасное предприятие. В Альбукерке (штат Нью-Мексико) прошел мощный снегопад, осложнив ситуацию на дорогах.

По данным дорожно-постовой службы штата, неблагоприятные погодные условия вызвали 178 аварий, в результате которых пострадали 58 человек.

Ранее сообщалось, что в американских штатах Миссисипи, Теннесси, Арканзас и Алабама за последние двое суток из-за ураганов и торнадо погибли 18 человек, около 60 пострадали. Синоптики предупреждали о возможности возникновения торнадо жителей 10 американских штатов.

фото: dallasnews.com; Видео: Raja That; The Storm Network

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять