В Киргизии готовы начать войну с Узбекистаном за землю

1 сентября 2016, 18:07обновлено 3 августа 2018, 01:20
Оппозиционный политик сделал громкое заявление.

Вооруженные силы Киргизии

Экс-генпрокурор Кыргызстана, а ныне — оппозиционный политик Азимбек Бекназаров хочет провести народный сход, чтобы поднять вопрос о споре с Узбекистаном за гору Унгар-Тоо (Унгартепе). По его словам, курултай будет проведен после решения правительства и главы государства по спорной территории.

Об этом политик сообщил информагентству K-News.

видео дня

Бекназаров отметил, что если президент Алмазбек Атамбаев не решит данный вопрос, то он готов "начать войну" за землю. "Идет открытый захват нашей земли, а мы проводим Игры кочевников. Какой кочевник будет смотреть на игры, когда захватили его землю. Я вчера приехал из Аксы, там никто не охраняет границы. Если не решится данный конфликт, то мы намерены начать войну за наши земли. Есть люди, которые последуют за мной и будут воевать за свою родину", — сказал Бекназаров.

Как сообщает агентство "Фергана", утром 22 августа Пограничная служба Киргизии сообщила, что в зоне ответственности погранзаставы "Кербен" Ала-Букинского погранотряда на несогласованном участке Унгар-Тоо близ ретранслятора киргизской телевышки высадились из вертолетов Ми-8 семь сотрудников МВД Узбекистана. Кыргызстан сразу же направил в район горы Унгар-Тоо дополнительные силы милиции и потребовал от узбекских милиционеров покинуть территорию. Однако те остаются на Унгар-Тоо и требуют от киргизской стороны убрать милицейские посты вблизи Касансайского (в киргизском варианте — Орто-Токойского) водохранилища. Более того, узбекские милиционеры объявили нелегалами и задержали четырех киргизских граждан — сотрудников радиорелейной станции, которым в Узбекистане грозит уголовное преследование.

Кыргызстан усилил охрану границы с Узбекистаном. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил правительству провести глубокую ревизию всех международных договоров и соглашений по пограничным вопросам. Поводом стала договоренность, которая была достигнута 10 лет назад во время правления Курманбека Бакиева: 23 сентября 2006 года в Ташкенте состоялось внеочередное совместное заседание межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы, на которой киргизская сторона признала спорную территорию горы Унгар-Тоо узбекской. Однако подписанные тогда документы не были ратифицированы и не вступили в законную силу в установленном порядке.

Тем временем, конфликт вокруг Унгар-Тоо может обостриться. Как передает "Азаттык" (киргизская служба Радио Свобода) со ссылкой на собственные источники в силовых структурах, число сотрудников узбекских силовых структур на горе Унгар-Тоо увеличилось до 20 человек — военнослужащих Погранслужбы и Минобороны Узбекистана.

Эти данные подтвердил и депутат айыльного кенеша Жаны-Жол Жанарбек Надырбеков: "Заявление властей о семи милиционерах Узбекистана на Унгар-Тоо не соответствует действительности. Как мне сообщили представители правоохранительных органов, которые ходят на гору, военных Узбекистана на этой территории больше 20 человек". По словам Надырбекова, среди жителей Аксы звучат призывы самостоятельно освободить радиорелейную станцию.

Напомним, в январе 2014-го Киргизия после перестрелки закрыла границу с Таджикистаном.

фото: vesti.az, Карта: yandex.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять