Путин стал "шокером" и могильщиком для Запада — российский политолог

3 ноября 2016, 14:44обновлено 3 августа 2018, 01:21
Путин покончил с "малиной" и заставил Запад задуматься, как жить дальше.  

Владимир Путин

Российский президент Владимир Путин стал "шокером", который вывел Запад из оцепенения. Кремль дал толчок для консолидации новых политических сил в Европе.

Такое мнение высказала российский политолог Лилия Шевцова на своей странице в Facebook.

видео дня

"Западу вновь понадобился шок, который бы заставил его выйти из паралича. Неожиданно таким "шокером" стал Путин, который, перевернув глобальную шахматную доску, вывел Запад из оцепенения.

"Боже, что он делает?" — не устают повторять лидеры либеральных демократий, с ужасом ожидая новых кремлевских кульбитов. Действительно, что он делает? Ведь Кремлю была так выгодна беззубая либеральная демократия, готовая к шредеризации, кредо которой было: "Не раздражать Путина"! Зачем только он разрушил безмятежность? Теперь коллективный Запад должен отвечать, а отвечать так не хочется!", — пишет политолог.

По ее мнению, вскоре на Западе начнется выход новых элит, и они будут искать жесткий ответ на путинский вызов.

"Первым ответом Запада стало мягкое сдерживание России в виде санкций и оживление НАТО. Но как можно кого-то сдержать в эпоху глобализации? Особенно когда западный истеблишмент вовлекся в процесс обмена услугами с российской элитой. Кстати, ответ западных лидеров России через активизацию НАТО удобен для тех, кто вовлечен во взаимозависимость, ибо оставляет в безопасности обмен услугами через энергетику и финансы; а Кремлю дает возможность обосновать военный патриотизм.

Но все это временно. Кремль дал толчок для консолидации на Западе новых политических сил. Нынешняя западная лавка старьёвщика, в которой служат лидеры, привыкшие к размягчению норм, доживает последние годы. Вскоре начнется выход новых элит, и они будут искать жесткий ответ на путинский вызов. Столь удобный для многих — и в России, и на Западе — постмодерн заканчивается. И его могильщиком стал именно российский лидер. А ведь как хорошо было вместе загнивать до бесконечности. Но Путин покончил с "малиной" и заставил Запад задуматься о том, как жить дальше. Не сумев стать реформатором в России, Владимир Путин может претендовать на роль лидера, вынудившего либеральные демократии вспомнить о своих забытых принципах", — пишет Шевцова.

Напомним, британский публицист Эдвард Лукас назвал самый эффективный способ сдерживания агрессии России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять