США осуждают Россию за развертывание "Искандеров", а у Путина опасаются продвижения НАТО к границам

22 ноября 2016, 13:52обновлено 3 августа 2018, 01:22
Россия опасается продвижения НАТО в сторону своих границ, заявили у Путина.

Ракетный комплекс "Искандер", иллюстрация.

Спикер Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что возможное расположение Россией зенитно-ракетных систем С-400 и ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области является дестабилизирующим фактором для безопасности Европы.

Он также призвал воздержаться от действий, которые не соответствуют укреплению безопасности в евроатлантическом регионе, пишет Европейская правда.

видео дня

"Хотя мы понимаем, что Россия имеет право на военные учения на своей территории, но развертывание ракетных комплексов "Искандер"и С-400 в Калининграде является дестабилизирующим фактором для безопасности Европы.

Россия угрожала переместить свои комплексы "Искандер" в Калининград в течение последнего десятилетия в ответ на различные события в Европе, ни одно из которых не требует такого военного ответа", — заявил Кирби.

"Мы призываем Россию воздержаться от слов или поступков, которые не соответствуют укреплению безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе", — добавил он.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировали перемещение "Искандеров" в Калининград, заявив, что Москва имеет право защищать свои границы на фоне приближения НАТО к российским границам, пишет ТАСС.

"Россия делает все, что необходимо, чтобы обезопасить себя на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО.

Альянс действительно является агрессивным блоком, поэтому Россия делает все, что необходимо для этого, и в данном случае она обладает всеми суверенными правами осуществлять необходимые мероприятия на всей территории Федерации", — сказал Песков.

Песков отказался отвечать на вопрос относительно того, размещены ли уже в регионе эти системы и будут ли они находиться там на постоянной основе.

Ранее сообщалось, что под видом логистических учений Балтийский флот РФ перебрасывает в Калининградскую область ракетный комплекс "Искандер".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять