В РФ отреагировали на "Крымскую декларацию" Госдепа

26 июля 2018, 08:25обновлено 3 августа 2018, 11:06
В посольстве заявили, что в аннексированном Круму якобы ежегодно отдыхают "сотни тысяч украинцев".

В РФ отреагировали на "Крымскую декларацию" Госдепа

В посольстве России в Вашингтоне прокомментировали "Крымскую декларацию", выпущенную накануне Государственным департаментом США, предложив американским властям признать Косово частью Сербии.

"С декларациями и заявлениями по Крыму госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году", - сказано в сообщении российского посольства на станице в Facebook.

видео дня

В дипмиссии заявили, что несмотря на "миф об оккупации и агрессии" в Крыму, на аннексированном полуострове якобы ежегодно отдыхают "сотни тысяч украинцев", а также выступают американские музыканты и спортсмены.

К заявлению приложен рисунок, взятый с сайта посольства США в Сербии. На изображении запечатлен Белый дом с американским и сербским флагами - так 28 июля 1918 года США продемонстрировали свою солидарность с сербским народом в четвертую годовщину начала Первой Мировой войны.

"Ждем декларации госдепа о том, что Косово - это Сербия", - написали в посольстве РФ.

Ранее Госдеп США выпустил "Крымскую декларацию", в которой заявляется о вечном непризнании США аннексии Крыма Россией.

"Как мы сделали в случае с Декларацией Уэллеса 1940 года, США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву", - сказано в декларации, подпись на которой поставил государственный секретарь США Майк Помпео.

В ответ на это спикер МИД России Мария Захарова обвинила США в нестабильной внешней политике.

"А ведь Совместный план действий по иранской ядерной программе и Парижское соглашение по климату тоже недавно были официальной политикой США. Лично Обама так решил. А потом Трамп взял и перерешил. Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям", - написала Захарова в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять