Посольство США прекратит выдавать визы россиянам

30 апреля 2021, 12:02
Посольство США в России сократит штат на 75% в связи с запретом на наем иностранных граждан. Также с 12 мая будет сокращено количество консульских услуг.
Посольство США в Москве
Посольству США в РФ запретили нанимать в штат иностранцев/ Фото Reuters

Посольство США призвало американцев, которые находятся на территории Российской Федерации и срок их визы истекает, покинуть страну до 15 июня. Кроме того, ведомство сокращает список оказываемых услуг из-за новых ограничений в отношении сотрудников.

Как сообщает пресс-служба диппредставительства, с 12 мая посольство США в Москве начнет работать только для американцев. Консульские услуги гражданам других стран предоставляться не будут: россиянам также прекратят выдавать визы неиммиграционного и недипломатического характера. Исключение составят только неотложные случаи.

Посольство в Москве в ближайшем будущем также не будет заниматься обычными нотариальными услугами, выдавать документы о рождении за границей или продлевать паспорта.

"Эти сокращения услуг необходимы в связи с уведомлением правительства России 23 апреля о своем намерении запретить Представительству США в России нанимать иностранных граждан в любом качестве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оказание экстренных услуг гражданам США в России также может быть отложено или ограничено из-за ограниченных возможностей сотрудников выезжать за пределы Москвы.

Американцы, которые хотят остаться в РФ, должны посетить местное отделение Министерства внутренних дел (МВД), чтобы оформить необходимые документы, сообщили в посольстве.

"Если вы являетесь гражданином США, находящимся в России, и ваша виза истекает, мы настоятельно призываем вас выехать из России до дедлайна 15 июня, установленного российским правительством", - говорится в сообщении.

Отношения России и США - последние новости:

  • 28 апреля президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не стремится к эскалации напряженности с Москвой. Однако агрессивные действия РФ будут иметь последствия.
  • Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что отношения Москвы и Вашингтона вернулись в эпоху холодной войны.
  • 15 апреля глава Белого дома Джо Байден подписал новые санкции против России. Кроме того, из Вашингтона выслали 10 человек российской дипломатической миссии.
  • Позже министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что РФ ответит зеркально на санкции США. По его словам, десяти дипломатам США предложат покинуть Россию
  • При этом Лавров подчеркнул, что РФ может принять болезненные меры для американского бизнеса, однако пока будет держать их про запас.
  • Государственный департамент США выразил сожаление из-за зеркальных санкций России, которые Москва применила в ответ на американские ограничения в отношении РФ. У Байдена их назвали "эскалацией" и отметили, что готовят контрудар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять