В Беларуси медики заявили об изнасиловании мужчин и женщин-демонстрантов

20 августа 2020, 21:15обновлено 20 августа 2020, 21:47
В милиции проверяют информацию.
Беларусь,протесты
Медики заявили об изнасилованных мужчинах и женщинах / Reuters

В Беларуси СМИ со ссылкой на неназванных гродненских гинекологов заявили о подтвержденных случаях изнасилований демонстрантов на митингах, которые вспыхнули в различных городах страны после выборов президента.

Как сообщает издание Регионы.by, ни пострадавшие, ни врачи не готовы называть своих имен.

По словам медиков, "в больницах города находятся девушки, поступившие после ИВС с разрывами шейки матки, в проктологическом отделении лежат мужчины. Людей насиловали предметами".

В Следственном комитете Беларуси завили, что проверяют информацию, которая появилась в СМИ об изнасилованиях протестующих в милицейских участках. В милиции заверили, что все данные "оперативно передаются медицинскими работниками в территориальные следственные подразделения". Однако силовики утверждают, что заявлений от пострадавших не поступало и в медицинских документах такая информация отсутствует.

"В случаях поступления заявлении граждан по данным фактам Следственным комитетом будет дана правовая оценка", — сказано в сообщении.

Читайте такжеЭксперт рассказал, связано ли отравление Навального и протесты в БеларусиМежду тем, в Telegram распространяют скрины якобы переписки с пострадавшими, достоверность которых не доказана.

В Беларуси медики заявили об изнасиловании мужчин и женщин-демонстрантов
В Беларуси медики заявили об изнасиловании мужчин и женщин-демонстрантов
В Беларуси медики заявили об изнасиловании мужчин и женщин-демонстрантов

Напомним, в среду, 19 августа, избранный по версии ЦИК Беларуси президент Александр Лукашенко поручил МИД донести позицию официального Минска до стран-лидеров ЕС и их руководителей, а также до Украины и Владимира Зеленского.

Вместе с тем он предостерег приграничные страны от проведения военных маневров у границ Беларуси, пригрозив последствиями.

"Они это должны понимать, и они будут за это отвечать, если что случится", - сказал Лукашенко.

Тем временем в оппозиции Беларуси намереваются провести новые выборы президента осенью и приглашают принять в них участие Лукашенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять