StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Авария на Запорожской АЭС: инцидент, паника и отключения электричества

3 декабря 2014, 18:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
В западных СМИ инцидент на Запорожской АЭС вызвал настоящую панику.

Иллюстрация

Авария на третьем энергоблоке Запорожской АЭС вызвала настоящую панику в западных СМИ и привела к отключению электричества в некоторых регионах Украины.

Об аварийном отключении написали такие авторитетные издания, как Reuters, The Daily Mail, Der Spiegel и The Huffington Post, передает ТСН.

видео дня

В заметках об аварии на украинской АЭС упоминалась, в частности, трагедия Чернобыля 1986 года.

Тем временем, 28 ноября, в 19:24 на ЗАЭС сработала система электрической защиты, которая и отключила энергоблок №3. После этого там начались ремонтные работы.

На следующий день в пресс-службе АЭС заверили, что внештатных ситуаций не было, а радиационный фон в пределах нормы.

При этом из-за дефицита мощностей в энергосистеме Украины были введены в действие графики аварийного отключения электроэнергии.

В частности, 1 декабря в Ивано-Франковской области от электроэнергии на два часа отключили все промышленные предприятия, также подачу электроэнергии приостановили в Одессе, без света сидела и часть Львова.

Больше других пострадала Киевская область, подача электроэнергии напрямую связана с третьим энергоблоком.

Свет выключался хаотично.

Руководитель отдела корпоративных связей ПАО "Львовоблэнерго" Галина Елисеенко в комментарии изданию "Вголос" пояснила: "Это отслеживает диспетчер энергосистемы, это идет по высоковольтным линиям, кто подпадает под это – предприятия, бытовые потребители – мы этого не знаем. Это все отключается сверху централизованно. Нет такого, что с 8-й до 10-й будет отключена какая-то улица. Здесь такого не будет, идет сугубо регулировка по мощности".

Уже в среду, 3 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин успокоил украинцев – с ядерным реактором Запорожской АЭС проблем нет.

"Авария произошла на третьем блоке Запорожской АЭС в системе выдачи электроэнергии. Это не связано с производством электроэнергии. Все усилия сейчас направлены на то, чтобы отремонтировать участок", - заверил новый министр.

Демчишин добавил, что восстановлением поврежденных участков занимается "Энергоатом" и работы планируют завершить до пятницы, 5 декабря.

"По оценкам "Энергоатома", блок заработает с пятницы, тестовые запуски проведут сегодня-завтра. Это никак не связано с реактором, никакой утечки радиации нет", - подчеркнул он.

Между тем Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) уже создала комиссию по расследованию инцидента.

В "Энергоатоме", в свою очередь, сообщили, что по международной шкале ядерных событий INES авария на Запорожской АЭС не представляет угрозы.

По предварительным данным, причина отключения – повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора.

Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом.

"Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет", - подчеркнули в "Энергоатоме".

На Запорожской АЭС расположены шесть энергоблоков и она является крупнейшей в Европе атомной станцией по установленной мощности.

Всего в Украине, по данным ГИЯРУ, все 15 действующих энергоблоков находятся в штатном режиме. Из них 12 нагружены, а завершение ремонтов блока №3 ЗАЭС запланировано на 5 декабря, №1 Хмельницокй АЭС – на 15 декабря и №1 ЗАЭС – на 30 декабря.

Напомним, что еще в сентябре облэнерго начали сообщать населению о возможном отключении света. Объяснили это тем, что для выработки электроэнергии не хватает угля, 80% добычи которого сконцентрировано на Донбассе, который сейчас находится в эпицентре боевых действий.

Однако уже в начале октября в Кабмине пообещали не отключать потребителей, поскольку энергетическая система Украины работает в нормальном, достаточном режиме.

Напомним, в Киевской области отключения начались в начале недели - с 1 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять