StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бойня в Париже плата за Сирию: террористы стреляли в раненых и кричали "Аллах Акбар" — очевидцы

14 ноября 2015, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:16
Пострадавшие рассказывали, что боевики, расстреливая людей, говорили о Сирии

Теракт в Париже

Сразу несколько очевидцев терактов в Париже утверждают, что террористы критиковали Францию за участие в войне в Сирии.

Пострадавшие рассказывали, что боевики, расстреливая людей, говорили о Сирии, пишет Gazeta.ua.

Так, заложница, которой удалось убежать из концерт-холла Bataclan, сообщила о том, что получила ранение в ногу. Пряталась от стрелков в туалете и услышала, как один из них сказал: "За то, что вы делаете в Сирии, вы сейчас платите".

Еще один из зрителей концерта Жульен Пирс в комментарии телеканалу BFMTV рассказал о том, что в момент первых выстрелов находился прямо перед сценой. После первых звуков выстрелов он упал на пол.

"На меня упал незнакомый человек. Он был ранен, я слышал, как ему было тяжело дышать, и как он умирал", — вспоминает Пирс.

По его словам, тело этого человека помогло ему чудом спастись от смерти.

Ему также удалось рассмотреть одного из четырех террористов: "Он был совсем молодой, не старше 20, он был одет во все черное и стрелял только в тех, кто уже был ранен. Чтобы "добить".

"Это вам за Сирию!" - слышали при этом захваченные в заложники посетители рок-концерта, сообщает очевидцы, пишет Euronews.

"Подошли несколько ребят, начали кричать у входа. Они стреляли просто в толпу, выкрикивая "Аллах Акбар!". Я мог слышать, как они перезаряжают свои пистолеты. Концерт остановили, все легли на пол, они продолжили стрелять в людей, это был ад", - рассказывает свидетель нападения в Le Bataclan.

А это видео в Париже сняли пассажиры машины, проезжавшей недалеко от места атаки террористов - предположительно на улице Шаронн, где были убиты 19 человек. Слышно, что на улице идет интесивная стрельба, пишут Подробности.

Люди в автомобиле быстро понимают: происходит что-то страшное. "Это стреляют из Калашникова", - комментирует один из них.

Сразу несколько очевидцев утверждает, что террористы критиковали Францию за участие в войне в Сирии. "Это вина Олланда, он не должен был вмешиваться", - цитирует AFP слова Пьера Янашака, который пересказует разговоры террористов в театре.

Части людей удалось спастись, спрятавшись в служебном помещении. Одна из женщин вспоминает, как в крохотной комнатке "стояли друг на друге" 25 человек. "Мы слышали все выстрелы, все крики. Те, кто остался в зале, звали друг друга по именам, раненые кричали от боли, стонали умирающие. А полиции все не было и не было", - вспоминает она.

"Люди не понимали, что происходит. Мужчина держал на руках маленькую девочку. Она выглядела мертвой", - рассказывает очевидец Euronews.

Женщина, которую освободили из Батаклана, рыдает в эфире BFM TV: "Лужи крови, груды трупов. Мне кажется, это страшный сон".

В Посольстве Украины в Франции начала работать круглосуточная линия, куда можно позвонить и сообщить о пострадавших в Париже украинцах, - +33 (0)143060737.

А в социальной сети Facebook запущена система быстрой связи с друзьями, которые находятся в зоне терактов.

Он видел фигуры нападающих, когда прозвучали первые выстрелы. "Я схватил мою маму, мы легли на пол. Мы бежали через эвакуационный выход, позади были слышны выстрелы. Мы в шоке. Это - ужас", - вспоминает мужчина.

Услышав о терактах, парижане начали звонить родственникам. "Моя сестра была в" Batalcan. Я позвонила ей. Она сказала, что они стреляют и положила трубку ", - рассказывает 25-летняя Камилла.

А вот находящийся на концерте Бенжемен Казнов одним из первых сообщил о происходящем внутри здания в Facebook. "Я жив. Только царапины. Это бойня. Везде трупы", - сообщил он.

По его словам, террористы добивали заложников ножами. "Я еще в Bataclan. Первый этаж. Серьезно ранен. Внутри много выживших. Они режут всех. Одного за другим. Быстрее на первый этаж!!!" - просил о помощи Бенжамен через социальную сеть.

А это видео записано возле кафе в центре Парижа, возможно, это и есть ресторан "Маленькая Камбоджа" сразу после расстрела.

Растерянный обладатель мобильника спрашивает у всех: "Что случилось?", - но многие не находят сил ему ответить. Наконец он получает ответ: "Террористическая атака".

Сидящая в состоянии шока девушка добавляет: "Я сама не поняла, что случилось. Появились какие-то люди и начали стрелять".

Напомним, 13 ноября в Париже произошли несколько террористических атак, вследствие чего погибли от 120 до 153 человек.

Больше о теракте в Париже читайте здесь.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять