StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Дезертиры хотели выманить посредника в Крым и сдать ФСБ, опубликовано видео задержания предателей

22 ноября 2016, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:22
Предатели пытались провести коррупционную сделку и незаконно получить на украинском территории определенные документы.

Служба безопасности Украины опубликовало видео спецоперации, в результате которой были задержаны двое бывших военнослужащих ВСУ, которые после аннексии Крыма изменили присяге и перешли на военную службу в российскую армию.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

Как сообщил на брифинге председатель СБУ Василий Грицак: "Задержание предателей произошло вблизи КПВВ "Чонгар" на административной границе с оккупированной Автономной Республикой Крым".

Отмечается, что СБ Украины получила информацию о том, что предатели пытаются провести коррупционную сделку и незаконно получить на украинском территории определенные документы за материальное вознаграждение.

Для этого они прибыли на КПВВ "Чонгар", где должны были встретиться с курьером. Отследив передвижения курьера, оперативникам спецслужбы удалось зафиксировать местонахождение предателей. Во время пребывания на подконтрольной Украине территории они были задержаны правоохранителями.

"Бывшие украинские военнослужащие были осведомлены о том, что против них еще в 2015 году возбуждены уголовные дела о государственной измене. Окончательную квалификацию установят следователи, но им, равно как и всем другим военным, которые предали государство, может грозить до 15 лет заключения", — отметил Грицак.

Также он еще раз подчеркнул, что изменники были задержаны вблизи КПВВ "Чонгар" на территории контролируемой Украиной. Кроме того, как отметил председатель СБУ, "предатели не планировали "честный" обмен документов на деньги. Наличные они оставили у российских пограничников. Посредника планировали выманить на оккупированную Россией территорию, забрать документы, а его самого отдать ФСБ".

Сейчас двух задержанных дезертиров передали в органы военной прокуратуры. Продолжаются следственные действия.

Напомним, задержанных на границе с КрымомАлександра Баранова и Максима Одинцова, которые перешли на сторону оккупантов и стали служить в армии РФ, арестовали на два месяца.

Видео: Служба безпеки України.

Фото: СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять