StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Недетские суммы: сколько стоит отправить ребенка в лагерь?

11 апреля 2016, 08:30обновлено 3 августа 2018, 01:18
Какой может быть детский отдых в большом городе?

Костер в детском лагере

Апрель — самое активное время бронирования путевок в детские лагеря. Соцсети, Интернет, СМИ пестрят рекламой таких заведений для детского отдыха. Сейчас они есть на любой вкус и размер кошелька. Отправить отдыхать свое чадо родители могут как в соседний микрорайон, так и в далекое зарубежье.

"Главред" выяснял, какие предложения есть на рынке, какие цены, условия предлагают родителям, и что нужно знать, отправляя ребенка в детский лагерь?

видео дня

Нюансы рынка

От Советского Союза Украине в наследство досталось около 1200 детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) государственной и коммунальной собственности. За годы независимости количество данных заведений сильно сократилось. Дело в том, что все эти объекты находились на балансе крупных предприятий, различных институтов, государственных фондов и министерств. Кто-то не мог позволить себе содержать такие объекты, кто-то воспользовался выгодным коммерческим предложением — в своем большинстве такие объекты в советское время возводились в рекреационных зонах, у водоемов, а потому земля под ними представляет собой большую ценность.

Больше всего ДОЛов работает в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях — т.е. регионах с наиболее развитой промышленностью. Много лагерей было и в Донецкой области, но что сейчас с этими объектами — неизвестно.

Части ДОЛов Украина лишилась из-за аннексии Крыма. Здесь было очень много оздоровительных лагерей и самый известный — "Артек", куда ежегодно съезжались дети не только со всей Украины, но и самых разных уголков СНГ.

Сейчас, по оценкам участников рынка, в Украине работает около 500 ДОЛов государственной и коммунальной форм собственности. Но эти оценки тоже весьма приблизительные — из-за манипуляций с землей некоторые лагеря существуют только на бумаге, а по факту — давно застроены коттеджами.

В лагерь лучше ехать вдвоем

Впрочем, государственным и коммунальным формам начинают наступать на пятки бизнесмены — организация детского отдыха за деньги, причем немалые, уже несколько последних лет является весьма перспективным направлением. Сколько в Украине частных лагерей? Беглое изучение таких предложений дает основания полагать, что их никак не менее трех десятков. Но даже здесь сложно определиться — ведь есть так называемые школы, предоставляющие летний пансионат своим воспитанникам, есть бойскаутские отряды — проживание в палатках у костра. И то, и другое, по сути, является детским отдыхом, но вот в общую отчетность по количеству ДОЛов в Украине не попадает

Порядок цен

Что лучше — государственный (коммунальный) или частный лагерь? Наверняка большинство родителей, ознакомившись с условиями первых и вторых, выберут частное заведение. Но вот цена, а часто именно она — ключевой фактор в приятии окончательного решения — будет в пользу государственного. Так, средняя стоимость 20-дневного пребывания в гослагере обойдется в 4-5 тысяч гривен, при этом часто муниципалитеты, предприятия и госфонды могут компенсировать родителям часть стоимости такого отдыха.

В частном лагере определенную цену назвать очень тяжело — рынок еще формируется и четко не разделился на ценовые категории. Здесь можно найти цены, как и за 3500 гривен за две недели в палаточном городке где-то на берегу Днепра, так и за 2-2,5 с половиной тысячи долларов где-то в предместьях Лондона.

Некоторые лагеря воспитывают защитников Родины

Так, например, известный лагерь, позиционирующий себя как языковой, продает двухнедельные путевки, начиная от 900 долларов. Размещают детей в одном из сел Закарпатья и под Киевом. За такие же деньги, и даже дешевле, можно найти для своего ребенка лагерь в Болгарии или Испании. "Единственный минус — нужно отдельно оплатить перелет и это, конечно, все-таки далековато. Психологически страшно отправлять ребенка так далеко от себя, зато после такого отдыха кругозор у ребенка расширяется, английский язык действительно подтягивается — это же интернациональные лагеря", — делится своим опытом мама 10-летнего сына Анна Дьяченко.

Есть заведения попроще: например, под Киевом можно найти детский лагерь за 6-8 тысяч гривен. Отдых ребенка на море частном заведении в Одесской области, например, обойдется не дешевле 10 тысяч гривен за 20 дней.

Аспекты рекреации

Что нужно знать, отправляя ребенка в лагерь? Как минимум, надо поинтересоваться самим объектом и почитать о нем отзывы. Уточнить инфраструктурные и другие условия лагеря и проживания в нем — ребенок ведь едет туда не только для оздоровления и общения, но и для того, чтобы получить новые приятные впечатления.

"В идеале, ребенка первый раз в лагерь лучше отправить с другом, сверстником. Так им будет легче адаптироваться к новому коллективу", — советует психолог Елена Долгая.

В некоторых лагерях учат понимать культуру других народов

Важно также навести справки о вожатых, медицинской части и соответствия нормам Минздрава, установленным для таких заведений. "Мой ребенок приехал из лагеря с серьезным бронхитом. Медсестра на его жалобы не обратила внимания, пришлось забрать ребенка раньше, деньги мне никто не вернул", — рассказывает историю 3-летней давности харьковчанка Янина Ильенко.

Родители, которые уже получили большой опыт в отправлении своих детей в ДОЛы, также не советуют давать ребятам с собой крупные суммы и дорогие гаджеты. "Всегда есть возможность деньги переслать, а гаджеты лучше брать попроще, чтобы не так было жалко, если украдут, потеряют или разобьют", — говорит Евгений Гулый, отец двоих детей.

"В любом случае, ребенок едет туда не в Интернете сидеть, поэтому простой мобилки с надежной батареей — вполне достаточно", — отмечает киевлянка Мария Оноприенко, воспитывающая 9-летнюю дочь.

Большинство опрошенных "Главредом" родителей считают лагерь хорошим вариантом летнего отдыха. Сейчас только у единиц есть родственники в селах, которые готовы присмотреть за маленькими гостями. Вышедшие на пенсию бабушки и дедушки в больших городах в силу разных обстоятельств заниматься внуками не спешат и обеспечить им присмотр и интересный досуг не могут. Да и какой детский отдых в большом городе?

Подростки общаются друг с другом

фото: uahotels.info, tolerspace.org.ua, childcamp.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять