StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Савченко за решеткой: могло ли произойти чудо накануне Минской встречи?

12 февраля 2015, 08:13обновлено 3 августа 2018, 01:11
Этот цирк пора прекращать, говорит отважная женщина.

Надежда Савченко

Полдень. В Басманном районном суде Москвы – аншлаг. Вот-вот должно начаться заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов. В зале – украинские нардепы, мама и сестра подозреваемой. "Много журналистов, особенно иностранных. Есть информация, что Надежду уже привезли в суд", – написал в своем твиттере нардеп от "Батьківщини" Иван Крулько.

И ее, действительно, привезли. Завели в зал. Журналистов с камерами запустили на несколько минут и только для "протокольной съемки". Далее снимать нельзя даже на мобильные телефоны. Некоторые российские медийщики начинают вести твиттер-дневники.

видео дня

Ныне Надежде Савченко суд должен избрать дальнейшую меру пресечения, так как срок предыдущей истекает 13 февраля. Начало судебного заседания задерживается.

Судья спрашивает у Нади: "Чем занимаетесь?". В ответ слышит: "Сижу в тюрьме в России". Следующий вопрос: "Есть ли у вас хронические заболевания?". Ответ Надежды Савченко такой же короткий: "Не дождетесь".

"У Надежды неимоверная сила воли, хотя очень похудела и держится из последних сил", – пишет нардеп Крулько.

Адвокаты Савченко пытаются добиться отвода судьи Артура Карпова. "Вы не можете честно и объективно рассматривать дело", – говорит защитник Савченко Марк Фейгин. Адвокат Илья Новиков уточняет, что изначально дело было расписано судье Наталье Дударь. "Они оба из списка Магнитского (этот список содержит 60 фамилий чиновников, судей и прокуроров РФ, которым Госдеп США запретил въезд в свою страну, – Авт.), крепкие профессионалы с твердым, нордическим характером", – заявляет он. Фейгин в зале суда говорит: "Я убедился, что вы не способны объективно рассматривать дела. Моя подзащитная голодает, не могу рисковать".

Судья удаляется подумать. Надежда в адрес следователя и прокурора крикнула: "Клоуны!".

Вера Савченко

Накануне суда у Савченко были ее адвокаты. Была и мама - Мария Ивановна пыталась уговорить дочь прекратить голодовку, но Надя не послушала и ее.

Напомним, Савченко голодает с 15 декабря в знак протеста против ее похищения с территории Украины и содержания под стражей в России.

"Перед началом в следственный кабинет пришел главврач "Матросской тишины" Самсон Мадоян, лично измерил Надежде давление и сказал, что ее состояние позволяет ей участвовать в следственных действиях, и что он не будет препятствовать, чтобы ее привезли в Басманный суд", – говорит адвокат Новиков.

Он назвал суд "абсолютно дежурным", ведь политического решения по украинской летчице еще нет. "Ей автоматом продлят арест до 13 мая", – сказал он. Но у адвокатов есть "запас": иммунитет делегата ПАСЕ и разные варианты по залогу, домашнему аресту и поручительству, включая поручительство украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

Мама Надежды Савченко - Мария Ивановна

Тем временем сестру Надежды Веру, которая пришла в суд в той же футболке, на которой несколько недель назад в Киеве писали слова в поддержку Савченко, попытались удалить из зала суда за попытку сфотографировать сестру. Надя громко потребовала переводчика для себя. Сестру оставили в зале.

Судья сам себя не отводит. Заседание продолжается.

Следователи просят приобщить к делу документы о назначении ряда экспертиз. На самом деле, они были назначены еще несколько месяцев назад – поэтому у следствия было время их провести ранее. "Восемь месяцев следствие ничего не делало, я просто сидела в тюрьме", – говорит подозреваемая.

Мама не сдерживается. Ее пытаются удалить из зала. Надя реагирует: "Уберите от моей матери свои руки! Мама, счастливо, увидимся на Украине… (приставам) Быдло, бл…!"

Судья Карпов делает Наде замечание, угрожает удалением. Надежда говорит: "Да хоть сейчас". А тем временем следователь просить продлить арест до 13 мая 2015 года.

"Верх свинства – со стороны Следственного комитета обвинять меня в том, что я добровольно перешла на территорию России, – цитируют Надежду Савченко российские журналисты… – Покажите документ, где я подписала, что перешла границу. Мне интересно, вы сфальсифицируете почерк?.. Я не убивала и не наводила ("Грады") на российских журналистов. Если вам нужно, поехали в Украину и проведем следственный эксперимент… Этот цирк пора прекращать и отпускать меня на Родину".

Надежда Савченко

Надя снова говорит, что будет продолжать голодовку либо до дня возвращения в Украину, либо до дня смерти. "Як вкрали, так і повернете!", – бросает она вызов российской "правоохранительнной" системе.

Защитник Фейгин вновь вспоминает о незаконном взятии под стражу Савченко: "Она была задержана 23 июня на посту ГАИ и препровождена в гостиницу, где содержалась до официального задержания 30 июня". Адвокат указывает на процессуальные нарушения при оформлении задержания Савченко: "Допрос проводился до того, как был оформлен протокол о статусе подозреваемого".

В тоже время в Киеве экс-руководитель батальона "Айдар", а ныне нардеп Сергей Мельничук заявил: это он корректировал огонь артиллерии, который Россия пытается повесить на Надежду Савченко. Дословно он сказал так: "Я тогда был на передовой, бойцы, которые участвовали в том бою, подтвердят – я был впереди БТРов".

Басманный суд Москвы

Тем временем корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков пишет: "Надежда решила немного отвлечься, пока говорит адвокат Фейгин, рисует портрет сестры Веры на принесенном с собой журнале".

Рисунок Савченко

После показывает сестре исколотые вены. Видно, что Надя очень устала. Но прекращать голодовку не будет.

Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман говорит, что Фейгин демонстрирует документы, свидетельствующие о возможности домашнего ареста Савченко в Москве в помещении, организованном посольством Украины. Суду предоставлены официальные гарантии от посольства Украины. Кроме того, адвокат Новиков со словами "до следующего суда по мере пресечения Савченко не доживет – это физиологический факт" предлагает поместить Савченко под домашний арест в его квартиру. "Савченко не будет бегать от следствия. Она презирает СК, а украинцы не бегают от тех, кого они презирают", – уверяет адвокат.

Надежда Савченко

Разумеется, следователь и прокурор против изменения меры пресечения для Савченко. Судья удаляется на часовой перерыв.

Тем временем журналисты обращают внимание на простых москвичей, которые пришли поддержать Надежду Савченко. Одна женщина держит в руках две розы – синюю и желтую, другая – плакат в поддержку украинской летчицы.

Москвичка с "украинскими" цветами

Пока перерыв продолжается, российский телеканал LifeNews в прямом эфире заявляет о продлении срока ареста для Савченко на три месяца.

Перед оглашением вердикта Надежде дали слово. Она сказала, что русских врагами не считает.

Тем не менее неутешительные прогнозы адвокатов Савченко исполнились и чуда перед встречами в Минске не случилось – московский суд оставил Надежду за решеткой до 13 мая. "Возможно, это было последнее появление Савченко на публике. Капельницы не продержат ее еще три месяца", – сказал ее защитник Илья Новиков.

Да еще и при таком отношении. Оказывается, за шесть часов, пока длилось заседание, охрана ни разу не дала Надежде воды…

Таким образом, решение московского суда означает только одно: при всех доказательствах невиновности украинской летчицы, политического решения еще нет, а ее жизнь все еще остается предметом торгов.

А Марк Фейгин в комментарии "Главреду" заявил, что защита обжалует продление ареста и в который раз указал, что суд не принял во внимание предоставленные факты и документы.

фото: @rsaantibbc, Novayagazeta.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять