StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинский журналист-предатель "прозрел": командиры "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — мародеры и убийцы

4 июня 2015, 11:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Чаленко заявил, что население Донбасса боится "ополченцев", потому что считает их бандитами, а не защитниками.

Чаленко и один из командиров боевиков, группы

Украинский журналист, эмигрировавший в Россию и работающий теперь на различные кремлевские СМИ Александр Чаленко признал, что главари "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР занимаются вымогательством, похищением людей, мародерством и грабежами.

Он также заявил, что население Донбасса ненавидит и боится "ополченцев", потому что считает их бандитами, а не защитниками, пишет vlada.io.

видео дня

"Из-за того, что мы обращали внимание только на героическую сторону деятельности "народных командиров", и был создан миф о них, как об идеалистах и аскетах, всю свою жизнь положивших на благо русского народа. Вопросы о том, откуда у этих "аскетов" взялись дорогущие машины, никто себе не задавал.

Многие из нас не замечали многие неприглядные стороны их карьеры. Одни просто о них ничего не знали, другие не обращали внимания, считая обычным сопутствующим эксцессом гражданской войны, третьи боялись или за себя, или за имидж "Новороссии" в глазах мира.

Но надо говорить и о другой, "теневой" стороне их деятельности, например, о том, что именно благодаря им в политический лексикон Донбасса вошли два таких страшных слова, как "подвал" и "отжим" - написал Чаленко в своей публикации "Миф о "народных командирах "Новороссии".

"Многие "народные командиры" рангом постарше и рангом помладше не только героически сражались на фронте, но и занимались отжимами домов, машин, имущества, денег, как правило, у местных деловых людей, которых предварительно могли объявить укропами или обвинить в связях с Киевом. А могли и без всяких причин отобрать дорогой "Мерседес". Для нужд фронта. Донбасс в итоге снова вернулся в 90-е. Снова появился рэкет и крышевание. Многие командиры сами определяли ту степень криминала, которую они могли себе позволить.

Некоторые из них вообще занялись похищением людей, требуя за них выкуп у их состоятельных родственников. Мало того, любой простой гражданин мог спокойно очутиться "на подвале" (просто не понравилось в нем что-то ополченцу) и просидеть там несколько месяцев, а то и просто там сгинуть, если его родственники не постарались всеми правдами и неправдами его вытащить из зиндана" - признал в своей статье кремлевский журналист.

Чаленко также приводит в публикации показания главы боевиков харьковского "Оплота" Евгения Жилина, по словам которого в одном только Донецке летом 2014 действовало 10-12 зинданов, где содержались невиновные люди, за которых требовали выкуп террористы.

"Помимо разного рода уголовщины многие "народные командиры стали заниматься обычным самодурством и самоуправством. Так, например, в одном из городов Луганщины должно было быть введено такое примерно антиалкогольное законодательство: за то, что тебя на улице брали с бутылкой пива, то следовало наказания в виде рытья окопов. Если же ты попадался второй раз, то тебя попросту… расстреливали.

А прилюдные порки, которые казаки устраивали в ЛНР, помните?" - пишет Чаленко.

По словам журналиста, такая деятельность "ополченцев" в конце концов, привела к тому, что население Донбасса стало негативно относиться к сепаратистам и воспринимать их, как бандитов, а не как освободителей.

"Где-то осенью 2014 года, я как журналист столкнулся со следующим парадоксальным феноменом, когда люди из донецких и луганских городов, негативно отнесшиеся к Евромайдану, и которые приняли самое активное участие в Русской весне 2014 года, после оккупации их городов украинской армией категорически были против возвращения в их города… ополченцев "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР! И мне об этом говорили не единицы, а десятки людей, которых я знал, и которым верил еще до начала гражданской войны.

Когда я просил их ответить на вопрос почему, они мне говорили, что не хотят повторения того ужаса, когда в их городах господствовало ополчение и их командиры. Просто этого беспредела, они больше не хотели видеть. Они были за приход России, но против прихода ополчения" — признался Чаленко.

Как известно, ранее, когда о массовом мародерстве и похищении мирных жителей сообщали украинские СМИ, кремлевские ресурсы объявляли публикации подобного рода клеветой и ложью. Однако, теперь фактически повторяют тезисы украинских противников псевдореспублик.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЛНР боевики придумали "законный" способ отжима бизнеса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять