StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Генштабе назвали число уклонистов шестой волны мобилизации

18 августа 2015, 16:22обновлено 3 августа 2018, 01:15
В МО заявили о неудовлетворительных показателях пригодности граждан к военной службе после прохождения медкомиссий.

В Генштабе назвали число уклонистов

Во время шестой очереди частичной мобилизации от прохождения воинской службы в Вооруженных силах Украины уклонились 26,8 тыс. человек заявил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ, полковник Александр Правдивец.

Как передает УНИАН, об этом чиновник Генштаба сообщил на брифинге.

видео дня

Он сообщил об основных объективных проблемах, которые препятствовали полному выполнению мероприятий по мобилизации. По его словам, речь идет о "случаях уклонения граждан от призыва на воинскую службу путем неоткрывания дверей квартир при оповещении, переезда в другие города для проживания и за границу, увольнения с работы и др. Количество таких граждан, которые после оповещения не прибывали в военные комиссариаты, составила 50-55%. Вследствие этого выявлено уклонистов от мобилизации в количестве 26,8 тыс. человек".

Также Правдивец заявил о неудовлетворительных показателях пригодности граждан к военной службе после прохождения медицинских комиссий. По его словам, средний показатель таких лиц по результатам шестой очереди частичной мобилизации составляет 61%.

Кроме того, он отметил уменьшение количества добровольцев, которые самостоятельно или после получения повестки сознательно прибыли в военные комиссариаты. Таких лиц было 2,5 тыс. Правдивец также добавил, что на сегодняшний день по фактам уклонения от призыва военными комиссариатами открыто 5 тыс. 811 административных производств, по результатам которых граждане были привлечены к административной ответственности.

Также было открыто почти 1,5 тыс. уголовных дел по ст. 336 Уголовного кодекса Украины (уклонение от призыва по мобилизации). Правдивец сообщил, что есть случаи, когда граждане были привлечены к ответственности по решениям судов с отбыванием наказания.

Напомним, ранее сообщилось, что Генштаб пока не планирует проводить седьмую волну мобилизации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять