StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине впервые договорились о создании единой поместной церкви: опубликовано видео

14 ноября 2014, 20:43обновлено 3 августа 2018, 01:10
Меморандум подписали местные епархии УПЦ МП, УПЦ КП греко-католики и автокефальная церковь.

 / uapress.info

На Ровенщине впервые за всю историю независимой Украины местные епархии подписали меморандум о создании единой поместной церкви.

Участие в подписании меморандума принимали местные епархии православных церквей Московского и Киевского патриархатов, греко-католики и автокефальная церковь, сообщает ZIK.ua.

В частности, они договорились признавать и молиться за целостную и единую державу Украину, а еще осудили действия России как агрессора и других стран, которые ее поддерживают в этой агрессии против Украины.

Отдельно участники встречи высказались и против межрелигиозной розни. Также отмечается, что в будущем, в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций будет создана рабочая группа для их урегулирования.

"За всю историю независимой Украины на Ровенщине все владыки, все предстоятели православных церквей сели за один стол, обсудили острые моменты и пришли к общей точки зрения", - заявил председатель Ровенской облгосадминистрации Сергей Рыбачок.

Нынешнее подписание меморандума между представителями церквей уже называют историческим событием.

"Не без спорных моментов, но придя к согласию, мы подписали этот меморандумы как первый шаг к началу обсуждения и реальных действий для создания в Украине единой поместной украинской православной церкви", - подчеркнул руководитель Ровенской епархии УПЦ КП Владыка Иларион.

Напомним, ранее московский патриарх Кирилл заявил, что "народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство".

видео: tvzikua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять