StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Запорожье произошли стычки между проукраинскими активистами и участниками акции "Полк победы"

9 мая 2017, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:24
Как минимум один участник противостояния был задержан полицией.

В День Победы, утром 9 мая, в Запорожье возле здания мэрии произошли стычки между представителями волонтерского движения и ветеранов войны на Донбассе с одной стороны и участниками акции "Полк победы", которые планировали провести шествие по центральному проспекту города.

Как минимум один участник противостояния был задержан полицией, сообщает Радио Свобода.

видео дня

Один из проукраинских активистов вырвал красный флаг у представителей акции "Полк победы" и отнес его в близлежащие к месту инцидента дворы, флаг до сих пор не найден.

С обеих сторон в столкновениях в целом принимают участие около 500 человек. Между ними происходит песенное "соревнования": проукраинские активисты поют гимн Украины, участники акции "Полк победы" — советские песни.

Бойцы Национальной гвардии окружили в кольцо до 200 учаснник акции "Полк победы", разделив таким образом участников противостояния. Акция "Полк победы" по стилистике напоминает российскую акцию "Бессмертный полк".

Сегодня в День Победы над нацизмом в Киеве и еще 15 городах Украины запланировано шествие под названием "Бессмертный полк" — акции, которую в этот день проводят в России ежегодно. Эксперты прогнозируют провокации.

В России "Бессмертный полк" — это шествие с портретами родственников, участвовавших во Второй мировой войне. Она начиналась как гражданская инициатива, но на протяжении последних нескольких лет набрала более официального содержания.

Напомним. 8 мая в Украине прошли мероприятия ко Дню памяти и примирения.

Читайте также по теме:Униженные победители. Почему 9 Мая — день катастрофы, а не праздник.

фото: radiosvoboda.org;061.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять