Новые санкции США показали бессилие России — Rceczpospolita

4 августа 2017, 18:43обновлено 3 августа 2018, 01:25
Даже если бы Кремль хотел наложить на США санкции, он не смог бы этого сделать.

Владимир Путин

России нечем ответить на новые санкции США. За громкими словами и демонстративными жестами кроется бессилие РФ и ее неспособность ответить на решение Вашингтона.

Об этом, как сообщает ZN.ua, пишет польское издание Rceczpospolita.

видео дня

В определенной степени это признал сам президент РФ Владимир Путин, который объявил, что "пока" не будет вводить новых санкций против Америки, потому что "это навредит также российским интересам".

За несколько месяцев до выборов, на которых Путин собирается в четвертый раз стать президентом, состояние российской экономики очень плохое. После двух лет рецессии в этом году ее рост не превысит 1,3%. Это следствие 60% падения поступлений в российский бюджет из-за обвала цен на нефть и газ, а также отсутствие структурных реформ и борьбы с коррупцией, в которой Россия погрязла за 17 лет режима Путина.

Бывший министр финансов РФ и нынешний глава Центра стратегических исследований Алексей Кудрин подсчитал, что санкции, введенные США и ЕС в 2014 году, еще тогда сократили темп экономического роста на 1%, а теперь еще на 0,5%. А новые санкции, принятые Конгрессом, могут снова ударить по развитию российской экономики.

"Если после выборов 2018 года Путин начнет проводить структурные реформы, за 5-6 лет российская экономика снова сможет расти на 3-4%, несмотря на санкции. Если же президент это проигнорирует, из-за американского давления темп роста будет ниже 2%", — сказал Кудрин.

Председатель отдела американской программы в Центре стратегических иследований в Москве Сергей Уткин признал, что даже если бы Кремль хотел наложить на США санкции, он не смог бы этого сделать.

"Американцы вообще не берут кредитов на российских финансовых рынках, а их продажи в России составляют меньше чем 1% от всего экспорта. Для них такие санкции были бы неощутимыми", — сказал он.

И чтобы не ухудшать и без того сложную экономическую ситуацию, Путин не собирается наказывать иностранные компании, присутствующие в России. Он ничего не сделает компании Exxon Mobil, которая помогает добывать нефть на Сахалине. Потому что без американских технологий Россия не сможет разрабатывать месторождения ни там, ни в Арктике. По этой же причине Кремль не будет ограничивать поставки титана, которые нужны Boeing. Потому что без помощи американской компании Россия не сможет возродить свою авиастроительную отрасль.

"Конгресс наложил санкции на Россию вместе с КНДР и Ираном. То есть рядом с двумя странами из четырех, которые вообще не поддерживают дипломатических отношений с США. Это указывает на то, насколько хуже могут стать американо-российские отношения", — сказал Уткин.

Он добавляет, что в международной политике Москве тоже нет чем ответить Вашингтону. Она не может отказаться от космического сотрудничества с США, потому что у нее не хватит собственных сил для проведения исследований. Так же, Москва не выдержит новой гонки вооружений.

Таким образом, остаются лишь действия в Сирии, КНДР и Украине. Москва не откажется от сотрудничества с Вашингтоном в Сирии, потому что это повышает ее статус на Ближнем Востоке до великого игрока, равносильного Америке. Меньше согласия между странами в вопросе КНДР. Кремль вместе с Пекином недавно жестко раскритиковал увеличение американского присутствия в регионе. Однако, по словам Уткина, Путину тоже не выгодно, чтобы рядом был вооруженный ядерным оружием северокорейский режим. Поэтому здесь интересы Москвы вновь определенным образом совпадают с американскими.

Напомним, эксперты рассказали, насколько болезненными будут новые санкции Соединенных Штатов для России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять