Больше нет сомнений, что Россия проводит военные операции в Украине - генсек НАТО

2 сентября 2014, 19:14обновлено 3 августа 2018, 01:09
Расмуссен рассказал об отношениях с Россией и агрессии против Украины.

Андерс Фог Расмуссен

У НАТО больше нет сомнений в том, что российские войска находятся в Украине, а РФ ради нормализации отношений с Альянсом должна прекратить агрессию и незаконные действия против нашей страны.

Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью УНИАН.

видео дня

Говоря о нынешних отношениях Альянса и РФ, он заметил: "С конца холодной войны, в течение более чем 20 лет, мы потратили много времени, чтобы развить конструктивное партнерство с Россией. На саммите Россия-НАТО в 2010 году мы даже решили вместе, что будем развивать настоящее стратегическое партнерство. Но, как мы все видим, Россия не считает НАТО партнером. Наоборот, когда слушаешь политических лидеров в Кремле, понимаешь, что они считают НАТО противником. После того, как Россия начала свои неправомерные действия против Украины, с апреля этого года, мы приостановили наше практическое сотрудничество с Россией. Это повлияло на проекты практического сотрудничества, когда мы говорим об Афганистане, борьбе с терроризмом, борьбе с наркотиками и пиратством".

"Я сильно сожалею по этому поводу, потому что у нас есть и будет общая заинтересованность в решении этих проблем безопасности. Но, очевидно, после безжалостных, незаконных военных действий России, которые продолжаются в Украине, мы не можем вернуться к тому, чтобы продолжать дела, как обычно. Ситуация останется такой, какая она есть, пока Россия не будет соответствовать основным принципам учредительных документов сотрудничества Россия-НАТО", - заверил Расмуссен.

Также он призвал РФ прекратить агрессию против Украины.

"Я призываю Россию выбрать настоящий путь к миру, остановить свои агрессивные действия внутри Украины и поддержку сепаратистов. Это означает вывести свои войска из Украины, отвести их от украинской границы и принять участие в искреннем диалоге для мирного решения проблем. Это то, чего, как говорит Россия, она хочет, и это то, над чем работает все международное сообщество" - сказал Расмуссен.

Говоря о помощи НАТО Украине, вопрос о которой, в частности, будет обсуждаться на саммите Альянса 4-5 сентября, генсек организации отметил: "Как знак нашей сильной поддержки и солидарности, на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе мы решили провести специальное заседание Комиссии НАТО-Украина с президентом Порошенко. Так что я с нетерпением жду там встречи с ним. Я ожидаю, что во время заседания будем говорить о путях укрепления нашего партнерства. В частности, что союзники обеспечат дальнейшую ощутимую поддержку, чтобы помочь Украине повысить свою способность защищать себя, реформировать свои вооруженные силы и укреплять свой ​​потенциал".

"Мы очень обеспокоены ситуацией в Украине. Она быстро меняется, крайне опасна и непредсказуема. Российские войска и оборудование незаконно пересекли границу в восточной и юго-восточной Украине. Это - не единичное действие, а часть опасного поведения, которое длится месяцами с целью дестабилизировать Украину как суверенное государство. Больше нет сомнений, что российские войска проводят прямые военные операции внутри Украины.

Я обсуждал ситуацию с президентом Порошенко и другими украинскими лидерами во время моего недавнего визита в Киев. Мы будем и дальше обсуждать это в Уэльсе. Мы как можно скорее, хотим видеть дипломатическое и мирное урегулирование кризиса. Вполне понятно, что затянувшийся конфликт на востоке повредит усилиям построить безопасную, стабильную и процветающую Украину. И это повредит всем в регионе, в том числе, России. Тем не менее, военная интервенция России в Украину, поддержка ею сепаратистов, которые продолжают терроризировать украинское население, полностью противоречат дипломатическим усилиям по поиску мирного решения. Россия должна вывести свои войска из Украины и отвести их от границ, остановить вооружать, финансировать и обучать сепаратистов на востоке Украины, остановить свою насильственную дестабилизацию страны и свою незаконную и нелегитимную аннексию Крыма", - добавил Расмуссен.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять