Эксперт рассказал, сколько российских военных сейчас возле границ Украины

24 апреля 2014, 18:39обновлено 3 августа 2018, 01:06
Тымчук прокомментировал начало Россией военных учений.

Пророссийские сепаратисты уже звали в Славянск войска РФ

Ситуация с концентрацией российских военных возле границ Украины после резкой реакции России на спецоперацию в Славянске и заявления главы Минобороны РФ Сергей Шойгу о начале учений, на данный момент серьезно не изменилась.

Об этом сообщил в своем Facebook координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

видео дня

"В связи с заявлением министра обороны РФ С.Шойгу о начале учений российских войск близ госграницы с Украиной сообщаем следующее. Мы не наблюдаем заметного увеличения группировки российских войск близ границ с Украиной. По нашим данным, российские батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, о которых говорит глава МО России, были сформированы еще несколько дней назад (о чем сообщала группа "ИС"). В 150-км зоне от госграницы на территории России по-прежнему насчитывается до 50 тыс. российских военнослужащих", - рассказал он.

"Таким образом, трудно говорить о нынешнем сосредоточении российских войск у границы как реакции России на АТО, проводимую на востоке Украины. Данная группировка российских войск была сосредоточена у границы до этих событий", - подчеркнул эксперт.

Также он рассказал о передвижениях российских войск близ украинских границ.

"Что касается 20-км приграничной зоны, то на протяжении последних суток было отмечено:

На Донецком направлении. Близ н.п. Гуково (Ростовская обл., 2 км от границы) по автотрассе было зафиксировано перемещение 50 БТР, 2 танков, до 1 тыс. военнослужащих.

На Слобожанском направлении. От н.п. Хомутовка (Курская обл., 15 км от границы) до н.п. Круглая Поляна (Брянская обл., 1 км до границы) - выдвинулась колонна из 5 танков", - добавил он.

Больше об активизации АТО в Славянске и реакции Росси читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять