Историк считает, что Россия проиграла войну в Украине: Москва зажата

10 мая 2015, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:13
РФ не достигла в нашей стране своей военной цели, отметил Зубов.

Российская военная техника возле границ Украины, иллюстрация

Российская Федерация не достигла военной цели в Украине, поэтому она проиграла возникшее на территории нашей страны противостояние.

Об этом в эфире Еспресо.TV сообщил российский профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов, которого уволили из МГИМО за заявления о недопустимости оккупации Крыма.

видео дня

"Как ни пытался Путин (Владимир Путин — ред.) под Дебальцево взять реванш, как не говорил глава "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Захарченко (Александр Захарченко — ред.) про то, как дойдет до Киева, — так и не дошли", — отметил эксперт.

"Военная цель не достигнута — поэтому война проиграна. Война бывает проиграна не обязательно, когда одна страна армией войдет в столицу другой", — добавил Зубов.

В то же время он объяснил, что противостояние проиграно тогда, когда не достигнуто целей войны и больше воевать невозможно.

"Невозможно воевать, потому что сейчас мировое сообщество находиться в таком модусе, что готово не поднимать градус санкций и не продавать оружие Украине лишь при условии соблюдения status quo", — подчеркнул историк.

По его словам, "как только начнется новый этап войны, скажем захват Мариуполя или что-то еще, тут же будут введены новые санкции, а США начнут поставки оружия и, зная это, Москва не решается начать военные действия".

"То есть Москва сейчас зажата, с одной стороны мужественным сопротивлением украинцев, а с другой стороны — единодушием всего западного мира. Она пытается как-то это расколоть, но не получается. Именно потому война проиграна", — сказал он.

Напомним, ранее российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что на востоке Украины закончилась "гибридная война", а теперь там будет такой же мир. Больше о конфликте в нашей стране можно узнать здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять