Комитет Рады рекомендует депутатам уволить Шокина и вызывает его "на ковер"

15 июля 2015, 17:43обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нардепы требуют от Шокина уволить его заместителей Гузыря и Столярчука.

В Раде требуют уволить Шокина

Сегодня, 15 июля, стало известно о том, что комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции будет рекомендовать парламенту рассмотреть вопрос об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины.

Как сообщает УНИАН, за соответствующее решение сегодня проголосовали члены этого комитета.

видео дня

В сообщении отмечается, что нардепы приняли решение обратиться к генпрокурору с требованием уволить его первого заместителя Владимира Гузыря, заместителя генпрокурора, который курирует расследования, Юрия Столярчука, а также прокуроров и работников прокуратуры, которые "открыли уже закрытое уголовное дело против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и сотрудников СБУ, принимавших участие в задержании по подозрению во взяточничестве первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца".

Кроме того, в этом же контексте члены комитета требуют от генпрокурора провести служебное расследование относительно препятствования расследованию уголовного производства против двух выше указанных сотрудников органов прокуратуры.

Вместе с тем парламентский комитет рекомендует генпрокурору увеличить штат управления Генпрокуратуры, который занимается выявлением фактов коррупции внутри ведомства. Одновременно комитет принял решение заслушать в сессионном зале парламента не позднее 17 июля отчет Шокина о результатах расследований по фактам коррупции в органах прокуратуры, и ежемесячно отчитываться комитету о ходе расследования дела Шапакина—Корнийца.

Отмечается, что 13 июля лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что в парламенте уже собрано 73 подписи депутатов за рассмотрение вопроса об отставке Шокина с должности генпрокурора. Для рассмотрения вопроса об отставке генпрокурора необходимо собрать не менее 150 подписей депутатов.

Ранее сообщалось, что Шапакин и Корниец были задержаны в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля. По данным пресс-центра СБУ, у задержанных изъято около 500 тыс. долларов и драгоценности. Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. За "помощь" в возврате техники прокуроры через посредников вымогали и получили гривневый эквивалент 150 тыс. долларов США.

Во время обысков у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ было изъято 400 тыс. долларов, а в заместителя прокурора Киевской области - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова. Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, накануне Порошенко вызвал "на ковер" верхушку ГПУ: пообещал довести до конца дело прокуроров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять